Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
  Версия для печати

В покере как в жизни
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 21:42 
Одна пара
Одна пара|Одна пара|Одна пара

Страна: Ukraine (ua)
Баллы репутации: 0

Заработано:
2.00 POKEROM Points
Изображение
Многие часто склонны сравнивать какие-либо спортивные игры с жизнью человека, с жизнью сравнивают шахматы, когда человек наперёд продумывает стратегию своего поведения во взаимоотношениях с другими людьми, даже в шутливой форме сравнивают некоторые моменты своей жизни с шашками "раз, два, и в дамках...". Я же уверен, что и шашки, и шахматы по сравнению с покером, следует сравнивать с человеческой жизнью в значительно более узком варианте, чем сам покер.

Данная статья в дальнейшем будет, конечно же, иметь полушутливую манеру написания..Но мне провести подобное сравнение показалось почему-то очень интересным,весёлым и забавным делом)

Итак, что же общего мы можем найти, сравнивая покер с человеческой жизнью во всей её многогранности. Естественно, что данная статья не будет иметь некой завершенности и полноты, так как, по моему, такое интересное и забавное сравнение, если об этом вместе размышлять, даже в шутливой форме, трудно полностью исчерпать...

Наконец, перейдём к главному. Префлоп-флоп-терн и ривер) Но напомню только, не забывайте,что к данной комично-философской статье не следует относиться очень серьёзно)

Итак, самая главная часть статьи. Начнём с того, что мы никогда не знаем, что получим на префлопе, точно также как не знаем в какой стране мы родимся или какое тело получим с рождения. На префлопе мы можем иметь, или как нам на первый взгляд может показаться, очень ужасную руку, но это только на первый взгляд... И уже на этой стадии можно определить, кто играет фишово, а кто - нет. Стоит ли с такими картами смотреть флоп? А почему бы и нет, если это тебе почти ничего не будет стоить? Тут, конечно можно описывать много вариантов и ситуаций, при которых ту же самую руку лучше пустить в ход, и посмотреть флоп, или же лучше ту же руку, но уже в другой ситуации сбросить...

Мы, вероятно, знаем, немало примеров из жизни, когда многие люди свою первоначальную ситуацию в жизни, а именно - те условия, в которых они родились, физическую внешность, умственные задатки, с самого начала оценили как полную безнадёжность, и вообще рассматривают крайне пессимистично, и...как следствие..., не хотят смотреть даже флоп)))

Совсем другая ситуация, когда люди с рождения получают АА, то есть на префлопе они уже получают физическую красоту и здоровье, а их семья - английская королевская семья...)) Казалось бы, идеальная рука, чтобы при правильном её использовании выжать максимум... Но ,далеко не всё в жизни от нас зависит, даже если на префлопе мы родились в королевской семье с отменным здоровьем, то есть получили - АА. Уже на флопе удача может отвернуться от нас, и случай заберёт у нас нашу физическую красоту и здоровье.. Стоит тут только заметить, немного забегая наперёд, что единственное, что пожалуй, очень сильно отличает жизнь от покера, что выиграть в жизни, и выиграть в покере - это не одно и тоже. Скажу только, что победителей в жизни практически нет. Все в итоге - проигравшие...

Так что покер в этом плане сфера намного оптимистичнее, чем жизнь - в покере много победителей)) Так вот, случай уже на флопе может заставить нас сбросить свои АА, покончить жизнь самоубийством, не поверив в то, что с таким флопом тоже можно продолжать жизнь.. Итак, в данном случае, на префлопе имея АА, а на флопе неудачу, мы не поверив в тёрн и ривер, уходим из жизни...фолд. Некоторые, правда, с точно такой же рукой, и таким же флопом, поразмыслив какое-то время, продолжают игру...Часто на тёрне случается какое-то чудо, и этот игрок уже начинает на что-то надеяться...Начинает восстанавливать своё здоровье или по закономерному усилию собственной воли, или же по распоряжению неимоверной удачи.. В человеческой жизни, на стадии ривера, стадии нашей старости, практически всегда все проигрывают ,в покере снова не так...В покере на ривере многим заходит, и они выигрывают)

Конечно, и в покере, и в жизни от удачи очень многое зависит. Например, человек, родившийся в африканской бедной стране, то есть получил на префлопе 23 разномастные, уже в молодые годы отправляется на войну, - это также ещё и ужасный флоп для него, но заработав денег, живой и здоровый возвращается на родину к своей семье, и обеспечивает этими финансами своих родных, - это скажем двойка на тёрне, и доживая до самой старости, без особых стрессов и проблем со здоровьем, умирает во время сна,О, - это просто победа на ривере с парой двоек)

Несколько примеров уже показали насколько во многом похожа игра в покер с человеческой жизнью, и не только по тому, что и там, и там, многое зависит от удачи. Но эти примеры я очень кратко и с минимальным объёмом вариантов рассмотрел только на примере одной раздачи префлоп-флоп-тёрн-ривер. Но, в покере источник подобных сравнений просто неисчерпаемый, и как на примере рассмотрения одной руки, и их массы вариантов, и, например, на основе стратегии игр в мтт,снг,хедзап и т.д. Что касается хедзапа, я думаю, понятно, речь идёт о взаимоотношении или конфликте один на один) Как часто нам приходится наблюдать, что в хедзапе, скорее ключевую роль играет не рука, которую мы получаем на префлопе или флопе, но именно личные качества человека...
Что же, примеров и вариантов подобных сравнений настолько много, что трудно себе представить как можно это охватить в одной единственной статье)))

Что же, покер, если рассматривать и жизнь и покер как игру, а покер как игра не есть жизнь как таковая, а имеет собственную направленность, то мы увидим, что покер - модель намного более гуманная, чем жизнь, в покере, повторюсь, очень многие оказываются победителями, в жизни практически всегда в итоге нас ждёт поражение.. Как когда-то сказал известный российский игрок в покер, Константин Пучков: "покер более справедливая модель, чем жизнь..."

"Знати, хто ти такий - це орієнтуватись у моральному просторі, у просторі, в якому постають питання, що являє собою добро і зло, що варто робити,а що ні, що має для нас сенс і є важливим, а що є банальним і другорядним" (Ч.Тейлор).

Последний раз редактировалось VoronaVlad 11 окт 2011, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Share on Facebook Share on Twitter

Re: В покере как в жизни

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 22:42 
Супер мега тайт
Администратор|Супер мега тайт|Администратор

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 265

Заработано:
6,887.00 POKEROM Points

POKEROMan-2009 (1) Герой битвы форумов Зима-2010 (1) Оффлайн чемпион Pokerom-2010 (1)
POKEROMan-2011/I (1)
Все по делу и не сказал бы я, что много юмора. Наоборот, немного веет пессимизмом, поэтому поставил жизнеутверждающую картинку, надеюсь, что автор будет не против ;)

Я вот только не согласен с тем, что в итоге жизни нас ждет поражение. Даже если отбросить всяческие теологические теории о загробной жизни, то можно повторить слова недавно ушедшего С.Джобса о том, что смерть - лучшее изобретение жизни, т.к. если бы не было смерти, то не было бы прогресса и эволюции.

Да и вообще в жизни много чего хорошего, нужно просто посмотреть на нее под нужным углом

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 23:15 
Одна пара

Заработано:
2.00 POKEROM Points
Да всё ок. Я не против критики,но моё мнение,что ,когда речь идёт не о других,не о других людях,когда они болеют.теряют и т.д,а когда речь идёт конкретно о себе самом,то понимаешь почему жизнь в итоге является поражением. Но слова тоже Стива Джобса можно понимать по разному,не только так,как написано выше,если смерть - лучшее изобретение жизни,то это только потому,что в жизни много страданий.Например,все древнеиндийские учения,собственно ,как и Веды,начинают с того,что жизнь - это страдание.Но собственно пессимистическое мировоззрение ещё не предполагает,что человек не хочет и не пытается жить так,как если бы всё было гармонично)

"Знати, хто ти такий - це орієнтуватись у моральному просторі, у просторі, в якому постають питання, що являє собою добро і зло, що варто робити,а що ні, що має для нас сенс і є важливим, а що є банальним і другорядним" (Ч.Тейлор).

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 23:34 
Партбилет №2
Партбилет №2|Партбилет №2|Партбилет №2

Баллы репутации: 195

Заработано:
322.00 POKEROM Points

Чемпион Heads Up Зима-2010 (1) Серебро на Арене-2010 (1) За особый вклад в развитие (1)
POKEROMan-2013/II полугодие (2) Лучший рейк-гонщик/февраль 12 (2) Игрок 2013 года (1)
Я не согласна, что мы все проигрываем на ривере (в старости) . Победить, значит прожить жизнь не зря, ярко, с пользой, с умом, оставив о себе добрую память и улучшив этот мир. Это победа. А проигрывает тот, кто не доволен своими двумя картами, которые ему раздали при рождении и прекращает борьбу еще до флопа. Есть борцы и есть жертвы. И в этом, несомненно, покер и жизнь очень похожи.

Очень неудачное сравнение со страной рождения. Где бы мы ни родились, сбросить эту карту не получится. Придется хотя бы до терна тянуть.

Я бы не говорила о том, что покер гуманнее. Просто это модель нашей жизни, игра. Нельзя же сказать, что драматическая пьеса гуманнее или, наоборот, более жестокая, чем жизнь. Это не жизнь, но ее отражение. Так мы к ней и относимся. Просто в жизни все по правде.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 23:55 
Одна пара

Заработано:
2.00 POKEROM Points
"Просто в жизни все по правде."

В игре тоже всё по правде,реально выигрываешь,реально проигрываешь..
"В игре заложена её собственная и даже священная серьёзность."
(Х.-Г. Гадамер "Истина и метод")

я имел ввиду,что можно рассматривать игру в своей завершенности,игра от начала и до конца имеет свою направленность,имеет начало и конец,как и жизнь,я в этом смысле говорил,что игра не есть жизнь как таковая.Человек реально участвует в игре,как и в жизни,а драматическая пьеса совсем другое дело,тот,кто её смотрит или читает - реально в ней не участвует,а тот,кто играет в ней роль,играет в ней только как актёр.потому про какие-то произведения искусства,литературы так вообще нельзя говорить,так как в них никто реально не участвует,а в игре люди принимают самое реальное участие,повторюсь.игра имеет свою направленность,самодостаточность,имеет начало и конец.Как говорил Хейзинга в "Homo ludens", "игра скорее выход за рамки нашей жизни".

Ой,а страна рождения,..ну это ооочень плохая карта,но ведь многое зависит и от удачи,скажем так сложилось,что на флопе родители героя переехали в Англию,просто повезло,не так ли..-префлоп начал с 23 разномастные,а на флопе словил каре))) )

"Я не согласна, что мы все проигрываем на ривере (в старости) . Победить, значит прожить жизнь не зря, ярко, с пользой, с умом, оставив о себе добрую память и улучшив этот мир. Это победа."

Согласен. Но вы многих из своих современников знаете,кто так прожил жизнь,имею ввиду "как победитель",и дело даже не в том,что их жизнь с виду может показаться победой,а в том,как они сами думали по этому поводу,я уверен,что таких очень не много...В покере победителей гораздо больше)

Последний раз редактировалось VoronaVlad 11 окт 2011, 00:37, всего редактировалось 7 раз(а).

СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 00:01 
Одна пара

Заработано:
2.00 POKEROM Points
У Толстого в "Смерти Ивана Ильича" ,на мой взгляд, очень хорошо показано как человек думал вначале, и как ему казалось,что всё будет ок. и мысли о смерти - это глупости,и всё такое,но когда реально это его лично каснулось,он думал совсем иначе..Кстати в интернете по этому рассказу и фильм есть,тоже не плохо снят) Даже,казалось бы,жизнь прожил не зря,и память оставишь о себе хорошую,но вот будучи возле смерти, почему-то не чувствуется победы,мы же не античные люди,для нас хорошая слава о себе или какие-то сделанные нами подвиги в жизни уже не является для современных людей таким благом,чтобы сделать саму жизнь победой даже перед самой смертью..

СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 00:12 
Одна пара

Заработано:
2.00 POKEROM Points
Это просто замечательно,если человек даже перед смертью может сказать - это победа,но пока что об этом мы с вами говорим как о таком событии,которое нас ещё никогда не касалось.Только при собственном переживании предсмертоного состояния -мысли будут серьёзными и настоящими..

СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 09:09 
Партбилет №2

Заработано:
322.00 POKEROM Points

Чемпион Heads Up Зима-2010 (1) Серебро на Арене-2010 (1) За особый вклад в развитие (1)
POKEROMan-2013/II полугодие (2) Лучший рейк-гонщик/февраль 12 (2) Игрок 2013 года (1)
Я и сама боюсь смерти. Боятся все. Особенно обидно, когда на взлете...
Но жить постоянно со страхом смерти глупо. Вам не кажется? И воспринимать жизнь, как наказание, значит вообще не жить.

Хочу заступиться за театр: хороший актер живет на сцене, а хороший зритель пропускает все увиденное через себя, как электрический разряд различной мощности. Это я не просто так говорю. Я сама такая, пропускаю все через себя.

А то, что молодежь не стремится оставить свой след в истории - полная чушь. Просто таких людей, как и во все времена (включая античность) очень мало. Если Вы их не видите, и не причисляете себя к таким людям, то это не значит, что их нет.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 09:14 
Партбилет №2

Заработано:
322.00 POKEROM Points

VoronaVlad писал(а):
В игре тоже всё по правде,реально выигрываешь,реально проигрываешь..

Правильно, только в жизни, если Вас "выбили из турнира", то это уже конец и второго тура не будет, даже если у Вас осталось тысяча бай-инов.

VoronaVlad писал(а):
"В игре заложена её собственная и даже священная серьёзность."
(Х.-Г. Гадамер "Истина и метод")

Кто же спорит, что игра - это несерьезно?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 20:20 
Одна пара

Заработано:
2.00 POKEROM Points
NatWolf писал(а):
Я и сама боюсь смерти. Боятся все. Особенно обидно, когда на взлете...
Но жить постоянно со страхом смерти глупо. Вам не кажется?

Нет,не со страхом смерти,а с пониманием того,что наша жизнь направлена к смерти. Это не одно и тоже.Мы вообще всегда склонны умалчивать нашу самую необходимую возможность,к которой направлено наше существование - нашу смерть. Отсюда ведь во много вообще зависит наш образ мыслей.

NatWolf писал(а):
Хочу заступиться за театр: хороший актер живет на сцене, а хороший зритель пропускает все увиденное через себя, как электрический разряд различной мощности. Это я не просто так говорю. Я сама такая, пропускаю все через себя.

Не надо заступаться,я ничего против театра не имею.По поводу театра.Ладно, сначала не хотел этого говорить,но раз вы продолжаете этим злоупотреблять,придётся сказать. Ещё в первом комментарии вы поступили не честно по отношению ко мне,когда драматическую пьесу поставили в один ряд с игрой,сказав при этом,что игра это отражение жизни.Но,не знаю,сознательно или нет,вы допустили нарушение правил построения логически правильных высказываний.И судя из ваших слов,я должен был подумать,что раз уж игра,как и драматическая пьеса - это отражение жизни,то и то,и другое является видом одного родового понятие - произведения искусства. Но это не так,игра не является отражением жизни, игра - это процесс ,в котором реально участвуют. А театр,как бы вы не пропускали через себя,как бы тонко не чувствовали то,что видите на сцене,это всё равно не делает вас реальным участником какой-либо пьесы.

NatWolf писал(а):
А то, что молодежь не стремится оставить свой след в истории - полная чушь. Просто таких людей, как и во все времена (включая античность) очень мало. Если Вы их не видите, и не причисляете себя к таким людям, то это не значит, что их нет.

Такие люди ,конечно же ,есть.И я сам более стремлюсь к традиционным ценностям,так как они пережили тысячелетия,и думаю.что переживут и наше время,нашу эпоху,которая называется постмодерном,в которой впервые так серьёзно они поставлены под сомнения,особенно ещё никогда так не ставилось под сомнение реальность существования добра как сейчас,и вообще любых этических конструкций,а это ставит под сомнение все традиционные ценности. И этого нельзя не замечать.это видно везде,в общении с людьми, в современном кино, литературе, музыке, газетах и т.д.

Так же не очень корректно в этом смысле, сравнивать людей модерной и постмодерной эпохи с людьми античности и средневековья. Между нами и людьми той эпохи - огромная пропасть,и даже не историческая,а мировоззренческая,они жили в эпоху,когда их обьединяло естественное убеждение в том,что мир и вселенная не является чем-то чужим для человека,так как во всём они видели некий космический порядок, из которого всё и рождалось и ним охранялось, в эпоху средневековья в этом плане тоже мало что изменилось,порядок большинством понимался не как космический,но как божественный,то есть человек ещё продолжал ощущать мир своим домом. Наша эпоха в этом плане - результат так называемого "расколдования мира", когда мир становится чужим для человека, нас уже не обьединяет убеждение,что есть некий космический или божественный порядок.Потому появление таких книг,как например,книга Блеза Паскаля "Мысли", где высказывается чувство тревоги человека,который себя ощущает чужим в огромной и безразличной к нему вселенной - не должно удивлять."Кто разберётся в этом хаосе ?" - пишет Паскаль, вопрос,совершенно чуждый для Античности и средних веков. Ещё более ярче эта тревога высказывается уже у наших современников - экзистенциалистов,у Сартра,например.
Понимаете ли,я не говорю,что таких людей нет,людей,которые ещё верят в традиционные ценности,но наша эпоха имеет свои характерные черты, и одна из них - ставить под сомнение все моральные высказывания и все этические учения. Когда я говорю,что в античности и средневековье не ставилось под сомнение одно - космический или божественный порядок,то это означает,что из этого убеждения вытекало то,к чему должен в своей жизни стремится человек,он должен был стремится к соответствию этому порядку,на этой основе выводились и добродетели,в которых не могли сомневаться.
Для современного человека это "оставить след в истории" или "хорошую славу о себе" не имеет такого очевидного значения,какое имело для античного человека,по тем причинам,которые я описал выше. И сколько бы ,например,преподаватель этики в школе не втолковывал детям традиционные ценности,все они хоть на минутку,но склонны будут, засомневаться в этих ценностях,так как уже ни что не делает эти ценности обязательными,ни космический порядок,ни божественный,всё это уже несколько веков как поставлено под сомнение,и это сомнение ещё более укрепляется нашими современниками.
Но лично я верю в традицию,и традиционные ценности,были ведь враждебные периоды для традиции и в истории Др.Рима и Др.Греции,но традиция прошла и через это,хотя наша эпоха,честно говоря,более сложное испытания для нравственной традиции. Конечно,хочется верить,что традиция преодолеет и нашу эпоху, я вижу,что в целом человечество становится более нравственным, не смотря на те трудности в человеке,которые он склонен переживать в Новое и современное время.
Если вы поддерживаете европейскую нравственную традицию ( в которой лично я вижу лишь один недостаток - это варварское отношение к природе),то мы с вами похожи,и в этом плане нам с вами не о чем спорить вообще-то) Другое дело,что наша эпоха имеет свои характерные черты,которые иногда совсем трудно не замечать...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.