Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

Турнирная стратегия игры на блайндах.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 19:43 
Партбилет №2
Партбилет №2|Партбилет №2|Партбилет №2

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 195

Заработано:
322.00 POKEROM Points

Чемпион Heads Up Зима-2010 (1) Серебро на Арене-2010 (1) За особый вклад в развитие (1)
POKEROMan-2013/II полугодие (2) Лучший рейк-гонщик/февраль 12 (2) Игрок 2013 года (1)
Мой перевод статьи с портала http://www.cardplayer.com автор Craig Tapscott | опубликовано : ноябрь 29, 2010

Трудно бывает получить прямой ответ от профессионального игрока в покер. Задайте трем игрокам один и тот же вопрос и получите 3 разных ответа. Почему? Потому что все зависит от ситуации, оппонента, размеров стека, имиджа за столом и много другого.
Заглянем вглубь витиеватого сознания современных топ игроков. Мы обнажим то, что они делают и почему. Итак, игра начинается.

Craig Tapscott: Каковы наиболее главные аспекты, на которые вы обращаете внимание, когда играете на блайндах?

Изображение
Greg Raymer: Самое главное – кто ваш оппонент. Вы сидите за столом с одним из оппонентов некоторое время, вам надо определиться, насколько он агрессивен или пассивен, тайтовый или лузовый, до того как примете решение. Эти факторы значат больше, чем все остальное. Скажем, я на малом блайнде против очень агрессивного оппонента. Если у меня хорошая рука, я скорее войду лимпом или ре-рейзом. Но это зависит от размера стека.
Например, если действующие стеки составляют 40 больших блайндов, я бы не хотел лимповать, а затем делать ре-рейз, поскольку если он рейзит, то, переставляя его, в сумме уже получается 9 больших блайндов, после чего, он может задвинуть все 40 больших блайндов. Я не собираюсь разыгрывать руку таким способом, кроме тех случаев, когда буду счастлив заколить его пуш. Надо быть осторожней. Если оппонент лузовый и агрессивный, это вовсе не значит, что он лузовый, когда ставит 4-бет против вас. Итак, как я сказал выше, прежде всего, определитесь с типом игрока.

Faraz Jaka: Первое, на что надо обратить внимание – размер стека. Если он глубокий, то можно играть довольно широкий диапазон рук, можно много разных рук сыграть. Чтобы сделать 3-бет рейз с большого блайнда, вам нужен стек размером 30 больших блайндов. Если оппонент рейзит с малого блайнда, а его стек меньше 55 больших блайндов, он не сможет сделать 4-бет против вас. Поэтому, самое лучшее – сделать 3-бет против него, поскольку в этом случае, вы заставляете его рисковать всем стеком.

Изображение
Ashton Griffin: Размеры стеков очень важны, когда вы играете на блайнде против блайнда. Если ваш стек равен 30 большим блайндам, то оппонент будет лимпить/ре-рейзить до алына с малого блайнда на руках типа A-X или даже K-X. Поэтому, когда вы на большом блайнде со стеком примерно 30 больших блайндов, вам надо сузить диапазон рук, с которыми будете рейзить против лимпа с малого блайнда.
С малого блайнда со стеком размером в 30 больших блайндов, будет правильным сделать лимп/колл на тех руках, которые хорошо разыгрываются пост-флоп. Это те руки, с которыми вы бы не хотели получить разворот на весь стек после рейза пре-флоп с малого блайнда. С руками типа Q-8s, лучше играть лимп/колл, но не рейз, поскольку вы не хотите, чтобы вам ответили ре-рейзом на весь стек с рукой типа K-3 разномастные. Вы легко можете балансировать диапазоном пре-флоп рейзов и диапазоном лимп/коллов с малого блайнда и пытаться посмотреть флоп с руками, пригодными для игры пост-флоп, это в основном те руки, с которыми вы бы не пошли алын пре-флоп.

Craig Tapscott: Как вы противостоите рейзам из поздних позиций от агрессивных игроков, находясь на блайндах?

Изображение
Faraz Jaka: Если вы собираетесь с блайндов колировать рейз из поздней позиции, поскольку думаете, что у оппонента широкий диапазон, вы должны быть готовы противостоять ему на флопе. Если вы просто хотите ответить, а потом с легкостью сдаться (играя в так называемый hit-or-miss покер, либо все либо ничего), это не принесет вам прибыли. Обычно так делают с подходящей рукой, типа «бродвей» (А-Т) или одномастными или тузами. И если вы зашли плоским коллом рейза с такими руками, то должны быть готовы отвечать на ставки, не получив топ-пары. Вы также должны быть готовы встретить чек/рейзы и самому делать ходы; в противном случае, колл в такой ситуации не принесет выгоды.

Greg Raymer: Размер стека – очень важная вещь, но не менее важная вещь – скинуть плохую руку. Скажем, я знаю, что мои J-9 лучше, чем рука у рейзера из поздней позиции, у которого могут быть любые две карты. Против любых двух карт, у моих J-9 совсем незначительное преимущество, поэтому вполне приемлемо просто их скинуть. Если вы делаете ре-рейз и в ответ получаете ре-рейз от оппонента, то вам совсем не хочется играть на весь свой стек со старшей картой J. Возможно, он блефует на Q-2, все равно у него будет преимущество на пре-флопе. Размеры стека важны, поскольку вы хотите быть тем, кто пушит, если все идет к тому, чтобы зайти в игру пре-флоп.
А если у вас такая хорошая рука как A-A или K-K, настолько сильная, что вы готовы пойти алын, то не важно, кто будет пушить первым. Но, в большинстве случаев, на руках у вас будет что-то другое, что-то типа A-10, которая является достаточно хорошей рукой. И скорей всего, вы намного сильней оппонента с его диапазоном рук, который рейзит с батона. Однако, если вы делаете ре-рейз и получаете в ответ 4-бет, не думаю, что вы будете счастливы заколлировать с A-10. Но если оппонент известен вам как очень лузовый и агрессивный, скорей всего, вам надо будет коллировать его алын с A-10, потому что вы понимаете, что против его диапазона вы не имеете значительного преимущества, но, практически, привязаны. Теперь вам надо коллировать, поскольку соорудили для себя такие шансы банка, что надо докладывать остатки фишек.

Ashton Griffin: Опять все зависит от размера стеков. Также очень важен ваш имидж за столом. Если оппонент предрасположен играть очень прямолинейно против ваших 3-бетов, когда имеет стек размером примерно в 40 больших блайндов, я совершенно точно буду блефовать, делая 3-бет с рукой типа 6-5 разномастные. Я бы колировал с руками типа J-9 одномастные или A-8 разномастные, поскольку это подходящие руки для того, чтобы посмотреть флоп. Такие руки доминируют над определенными комбинациями – с рукой типа 9-7 одномастные, оппонент будет делать рейз из поздней позиции и скинет, встретив 3-бет от вас с блайндов. Надо разыгрывать банки с теми руками, которые имеют доминацию над руками рейзера из поздней позиции и не играть 3-бет с такими руками из позиции блайндов. Но я скорее сделаю 3-бет с руками типа 6-5 из позиции блайндов, чтобы получить фолд, когда рейзер из поздней позиции имеет руку 9-6 одномастные.

Share on Facebook Share on Twitter