Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

Инструкция как запустить Holdem Manager на вирт сервере и за
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 01:22 

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 0

Заработано:
11.00 POKEROM Points
Привет!

Меня зовут Сергей и я расскажу, что делать если твой родной комп не справляется с базой Holdem Manager 2 и ты вынужден играть без статов или же урезать базу. Решение до боли просто - перенести holdem manager и клиент игры на выделенный сервер и играть через удаленный рабочий стол. Стоит это 1,5-3 тыс.руб. в месяц для больших баз (1.5 млн хэндов) и около 30 минут ленивой установки софта. Ниже пошаговая инструкция.

Ни для кого не секрет, что ключевым условием успеха в онлайн-покере является понимание и использование собранных на оппонентов статов, статы мы собираем через программы HoldemManager и PokerTracker, которые используют базу данных PostgreSQL для хранения результата. Все игроки, по мере накопления в их базе информации сталкиваются с тем, что домашний компьютер не справляется с вычислениями, обычно это проблема возникает на уровне 500 тыс. сыгранных хэндов. Если кому интересен мой анализ почему так получается - см. Приложение 0 (см. ниже).

Есть кардинальное и бюджетное решение данной проблемы (3 тыс. руб в месяц за все) - использование виртуальных серверов (vds) на [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Твердотельный_накопитель]SSD[/url] дисках (которые обычно используются для хостинга веб-сайтов или Forex роботов) через удаленный рабочий стол. Мы с другом уже опробовали данное решение и довольны результатом. Если кому совсем не ясно значение употребляемых далее терминов типа виртуальный сервер и IP адрес, то их я вынес в Приложение 2 к инструкции (ниже).

Чтобы ускорить процесс лучше еще до его начала выгрузить базу из своего старого HOLDEM MANAGER через инструмент экспорт и залить на облачный диск, если старый HM не запускается при рабочем postgres - см приложение 3 (ниже).

Сама инструкция
1. Разворачивание сервера. Начнем с выбора поставщика виртуального сервера (хостера).
Итак, для Москвы моя вам настоятельнейшая рекомендация:
RUVDS, потому что честно дают бесплатный тест аж на трое суток и предустановлен .NET 3.5 (гораздо меньше трудозатрат с настройкой)
1cloud, потому что почасовая оплата и минимальный платеж 100 рублей, что дает возможность настроить и протестировать без затрат,а для особо терпеливых несколько часов бесплатного теста по запросу в техподдержку

Примчание про хостеров (можно пропустить абзац). В выборе хостера мы ограничены, во-первых, тех требованиями (windows система на ssd диске), во-вторых, мы ограничены скоростью передачи данных от нас до сервера, при плохой скорости играть будет невыносимо из-за подвисаний, в-третьих, многие хостинг-компании дают фактически мощность гораздо меньшую заявленной, в четвертых, компания должна давать возможность теста, чтобы убедиться в том, что все будет хорошо работать перед тем как платить. Большой выбор компаний хостеров есть только в двух столицах, и то с учетом приведенных требований осталось два достойных кандидата (в первую очередь мало кто дает нормальный тест - а те что дают отрубают сразу после начала серьезной нагрузки), в дальних регионах выбора практически нет и придется соглашаться на все что дают.

для Петербурга
1cloud

Только у этих двух компаний я лично отработал свой сервер и убедился что все корректно работает.

Для других городов:

Урал и Сибирь
В Новосибирске много дата центров и хостеров, наверное, можно найти что-то приличное, например, эти ребята. Я не тестировал.

Киев и Украина
Deltahost
здесь в вертикальном меню вкладка VPS - я не успел протестировать, на свой страх и риск
Если вас не устраивают предложенные мной варианты или вы живете в других регионах, смотрите приложение 1 как правильно искать себе хостинг. Пока распишу лично проверенные мной и хорошо работающие варианты.

Вариант 1. RUVDS
Заходим к хостеру на сайт RUVDS. Или в центральном баннере жмем заказать или в ниже в конфигураторе сервера справа зеленая кнопка заказать, на данном шаге выбирать конфигурацию не надо, здесь это просто калькулятор цены. В открывшемся окне жмем зарегистрироваться, в свою почту получаем письмо с логином и паролем. Используем их чтобы войти по кнопке заказать. Не забудьте ввести свой РЕАЛЬНЫЙ номер телефона, когда спросят, во-первых, это бесплатная возможность поговорить с роботом, во-вторых, только после разговора с роботом (Который продиктует вам код активации), вам дадут сервер на 3 дня бесплатно. Открывается личный кабинет и в нем выбираем сверху на вкладку "Заказать" в голубом горизонтальном меню. Открывается конфигуратор сервера как на картинке ниже.

Изображение

Здесь мы должны определиться с конфигурацией (мощностью) требуемого сервера, это операционная система, число ядер процессора, оперативная память, дисковый накопитель. Мои тесты показли следующие требования к системам: операционная система windows server 2012 r2 (по ощущениям самая быстрая). Центр обработки данных - москва или питер, что ближе. Далее если планирум играть до 4 столов включительно - 2 ядра, если до 9 - 3 ядра, более - 4 ядра. Если планируем играть до 4 столов достаточно 2 Гб опер памяти, дальше увеличение кратное - 8 столов требует 4Гб и т.д. тип жесткого диска: ТОЛЬКО SSD. Размер у нас база 1,5 млн хэндов и на диске из 40 ГБ осталось свободно еще 11 Гб. Сама база заняла всего 3,6 Гб. То есть 40 Гб - за глаза (при условии что ваш postgres не плодит всяких ненужных логов, но в стандартной конфигурации в т.ч. у меня он этого и не делает). Не забудьте включить переключатель в тестовый период. Все остальные параметры не трогаем. В результате доложно получиться как на картинке ниже с поправкой на ваши индивидуальные требования. Подтверждаем на выбор сервера, нажав зеленую кнопку снизу. Попадаем на страничку нашего сервера как на картинке ниже.

Изображение

Здесь адрес , логин/пароль для подключения и кнопки включить/выключить. Когда сервер включен кнопка OFF под часами черная, а ON серая, если ON черная (то есть сервер выключен), жмем ON. Ждем пока сервер загрузится (в окошке вида рабочего стола слева увидите часы как на картинке R2). Подключаемся через удаленный рабочий стол (Remote DeskTop - RDP). Как найти у себя RDP написано в Приложении (Обычно Пуск -> в форме поиска вбить mstsc.exe). В поле компьюетр вводим IP-адрес показанный на страничке сервера, жмем Подключить и соглашаемся со всем, когда попросят ввести пользователя - выберите второй пункт, где вводится имя пользователя и пароль, вводим имя пользователя Administrator, ваш пароль показан на страничке сервера. в RUVDS в отличие от 1cloud. Тарификация помесячная поэтому можно сервер не выключать (просто нет смысла). Итоговая цена 1340 руб в мес.

Важное замечание, что во время установки RUVDS может оповещать о превышении лимита записи на диск - в этом ничего страшного нет т.к. это разовая операция (так и ответьте поддержке в случае вопросов).

Готово, пропускаем раздел 1cloud и сразу переходим к разделу настройка программ на сервере.

Вариант 2. 1cloud
Итак начнем. Заходим к хостеру 1cloud
На главной жмем VDS -> Подробнее (см картинку ниже).

Изображение

Пройдя по ссылке попадаем в конфигуратор сервера, здесь мы должны определиться с конфигурацией (мощностью) требуемого сервера, это операционная система, число ядер процессора, оперативная память, дисковый накопитель. Мои тесты показли следующие требования к системам: операционная система windows server 2012 r2 (по ощущениям самая быстрая). Центр обработки данных - москва или питер, что ближе. Далее если планирум играть до 4 столов включительно - 2 ядра, если до 9 - 3 ядра, более - 4 ядра. Если планируем играть до 4 столов достаточно 2 Гб опер памяти, дальше увеличение кратное - 8 столов требует 4Гб и т.д. тип жесткого диска: ТОЛЬКО SSD. Размер у нас база 1,5 млн хэндов и на диске из 40 ГБ осталось свободно еще 11 Гб. Сама база заняла всего 3,6 Гб. То есть 40 Гб - за глаза (при условии что ваш postgres не плодит всяких ненужных логов, но в стандартной конфигурации в т.ч. у меня он этого и не делает). Все остальные параметры не трогаем. В результате должно получиться как на картинке ниже с поправкой на ваши индивидуальные требования, вводим почту, жмем заказать.

Изображение

Альтернативный путь регистрации: в верхнем левом углу жмем войти/регистрация. В открывшемся окошке чуть ниже форм ссылка Зарегистрироваться. Открывается новое окно в котором просят указать емейл - вводим, жмем кнопку зарегистрироваться.
В любом варианте лезем в почту - ищем письмо с ссылкой на активацию (как на картинке ниже), если не пришло проверьте папку спам / промоакции. В письме ссылка на личный кабинет, входим.

Изображение

Попадаем в личный кабинет, в меню слева наша главная вкладка - серверы, как на картинке ниже.

Изображение

Напротив нашего сервера красный квадратик, означающий что сервер не работает, так как баланс 0 рублей, а чтобы начать работу нужно хотя бы 6 (ровно на час работы). Есть вариант попросить поддержку кинуть несколько тестовых рублей и ждать. Но помоему проще закинуть на счет 100 рублей. Нажмите ссылку пополнить баланс и выберите метод. Можете протестировать пинг, если не уверены в том, что все будет хорошо работать (на странице сервера о которой речь чуть ниже вам показан ip адрес по которому можно сделать ping как показано в Приложении 1). Если вы использовали альтренативный путь регистрации и в списке серверов ни одного нет - то находясь во вкладке серверы жмем создать сервер и настраиваем конфигурацию как описано выше.

Примечание про тарификацию 1cloud . Принцип тарификации - почасовой предоплатный. Минимум 100 рублей. Стоимость моего сервера 3 ядра, 4 Гб опер памяти, 40 ГбSSD соствляет 150 руб в сутки во включенном состоянии и 50 руб в сутки в выключенном, если только 8 часов в сутки я использую сервер, а после выключаю, это означает что фактически я буду тратить 2500 рублей в месяц. При правильном выключении сервер корректно сохраняет все раздачи и состояние. Как это делать объясню через пару абзацев ниже.

После пополнения баланса сервер надо включить, жмем на название сервера рядом с красным квадратиком, далее в горизонтальном меню сверху вкладка включить -> далее синяя кнопка включить как на картинке ниже. Сервер запускается и мы видим отчет о запуске как на картинке ниже.

Изображение

Сейчас в ней мы видим что наш сервер создается, переходим на вкладку "Как подключиться" из горизонтального меню и обновляем страницу пока статус не сменится на "активен". После того как статус сменится на активен мы сможем подключится через удаленный рабочий стол. На вкладке "Как подключиться" из горизонатльного меню видим ссылку скачать rdp файл, скачиваем как на картинке ниже, а слева в табличке видим пароль администратора.

Изображение

Теперь найдите у себя в загрузках скачанный rdp файл (это файл-ссылка на подключение к серверу), нажмите два раза, всплывает окно с подтверждением подключения (лучше поставить галочку больше не спрашивать), жмем да, и далее до формы где нужно ввести пароль от сервера (в ней лучше поставить галочку запомнить уч. данные) - это тот самый пароль который мы видим в табличке на странице "Как подключиться" нашего сервера (см. картинку). Вводим пароль, опять жмем подвтердить сертификат (лучше поставить галочку больше не спрашивать) и вот свершилось мы видим рабочий стол сервера, итак 50% пути пройдено.

Далее каждый раз перед каждым активным сеансом на страничке сервера в вашем личном кабинете (В левом меню жмем вкладку серверы, в списке справа жмем на название сервера выделенное синей ссылкой) вы входите во вкладку включить, и нажимеате кнопку включить как на картинке - это занимает ровно 30 секунд. После сеанса вы находясь в удаленном рабочем столе сервера сначала должны выключить сам сервер, для этого жмете кнопку пуск слева внизу экрана, наверху справа кнопку выключения - это серверная операционная система и в отличие от настольной версии, она спрашивает вас причину выключения, укажите другое запланированное (other planned на англ). Физически сервер выключен, теперь надо освободить ресурсы, нажав кнопку выключить на страничке сервера в личном кабинете там же где и включали, чтобы тарификация перешла на пониженный режим.

НАСТРОЙКА ПРОГРАММ НА СЕРВЕРЕ

Теперь приступим к настройке сервера, она практически идентична вне зависимости от выбранного хостера с разницей на необхзодимость установки .NET 3.5 у 1cloud - Holdem manager использует устаревшую библиотеку .NET 3.5, которой нет в стандартной сборке в 1cloud windows server 2012 r2 (в RUVDS предустановлено). Эта библиотека нужна для игры в ZOOM POKER. С ней надо будет порядочно повозиться.

Вернемся внутрь рабочего стола (его можно разворачивать -сворачивать как окно). Мы видим все как на картинке ниже.

Изображение

Закрываем server manager. Далее работаем точно также как на любом другом новом компьютере. Первая задача скачать Mozilla Firefox так как работать в предустановленном internet explorer просто невыносимо. Открываем пуск - internet explorer . В всплывающем окне выбираем не использовать рекуомендуемые параметры. Лезем http://www.mozilla.org/ На первое предупреждение жмем ок На все предупреждения жмем Добавить (речь идет о т.н. списке исключений). Ближе к концу страницы кнопка "загрузите сегодня", идем по ссылке, там кнопка загрузить бесплатно, опять предупреждение об опасности где мы жмем добавить. Качается установщик, открываем его устанавливаем firefox, в мастере его настройки жмем импорт настроек из Internet Explorer и сделать браузером по умолчанию и забываем о кошмаре internet explorer.

При стандартной установке HM из инсталлера у меня возник конфликт зщыепкуы, поэтому я нпрямую пошел на сайт postgresql и установил предпоследнюю версию postgresql 9.4.
Если HM видит на компьютере установленный postgresql он использует его вместо установки собственного старого версии 8.4, причем новый и старый работают одинаково хорошо. Качаем по показанной ссылке - ставим. Выбор папки установки (installation directory) - ничего не рогая жмем далее, на вопрос а пароле суперпользователя (postgres) в форму два раза вводим postgrespass. Везде жмем далее.

Скачиваем дистриб holdem manager с http://www.holdemmanager.com. Ставим,скачиваем апдейты. Теперь надо начать импорт базы, если база есть. А для этого сначала надо сделать экспорт существующей базы, при рабочем старом HM делается через кнопку Database на главной вкладке Home в HM. Дальше раздел экспорт, выбираем даты, типы рук, выбираем папочку куда складывать файлы экспорта (текстовые файлы txt) как на картинке ниже. Моя рекомендация если подвисает - дробить на меньшие временные промежутки.

Изображение

Если старый HM совсем не открывается - читаем Приложение 3 - как вытащить базу из неработающего HM при работающей postgresql.

Заливаем полученные текстовые файлы нашей старой базы на облачный диск типа google drive, заходим на сервер, скачиваем эти же файлы из google drive себе на вновь созданный виртуальный сервер в отдельную папочку. Запускаем импорт базы в HM: вкладка home -> Import -> File и показываем HMу все содержимое нашей папки с файлами. Итак HM начал импорт. На моей тестовой машине 1cloud скорость достигала в пике 400 хэндов в минуту. База в 1.5 млн хэндов была импортирована за 2,5 часа, но заметки сервер писал еще двое суток. В RUVDS скорость импорта вдвое ниже. Для кратно меньших/больших баз затраты времени кратно меньше/больше. На время написания заметок можно было комфортно играть 4 стола, но на 8 столах HM вешал систему, так как слишком большая нагрузка шла одновременно на чтение и запись с диска. После создания 1,5 млн заметок играть 8 столов стало легко и удобно. Важное замечание, что процесс иморта ХМ можно свободно прерывать, выходя из программы через "крестик". То есть мы запускаем импорт и даем HMу работать, а сами продолжаем конфигурировать сервер - выключаем и перезагружем по мере надобности, предварительно закрывая HM и возобновляя его работу после перезагрузки.

Скачиваем дистриб PokerStarsEU с pokerstars.eu (если не дает зайти - то качаем с "детского" pokerstars.net, где игра на фишки, и при первом же логине в твой полноценный денежный акк pokerstars предложит скачать "взрослый" pokerstars.eu). На всякий ссылка в мой яндекс.диск с установщиком взрослой EU версии. (напомню что HM стабильно работает только с англоязычными клиентами pokerstars). В следующий раз когда будешь запускать HM не забудь настроить автоимпорт рук, как написано в этой (http://hm2faq.holdemmanager.com/questio ... tars+Setup) или множестве других инструкций.

Ну вот впринципе и все. Осталось перезагрузить систему, возобновить импорт рук HM, дождаться его окончания и вперед - к новым победам! Вот оно у меня работает как на картинке.

Изображение

Вместо послесловия - как можно продолжить тему.
Есть гораздо более простые способы восстановить работоспособность Holdem managerа, которые выходят за рамки этого мануала и которые надо отдельно отрабатывать и тестировать.
Вариант 0. Самый простой, как мы видим HM особенно требователен к оперативной памяти и типу диска, но не особенно в части процессора, а это значит, что мы можем вживить в наш десктопный комп/ноут вживить 4Гб оперативки и диск SSD, что будет стоить 5-7 т.р. Сделать это можно как самостоятельно, предварительно удостоверившись в совместимости оперативной памяти и материнской платы и посмотрев видео на youtube, как это делается, так при помощи друзей или сервиса ибо это простейшие операции.
Вариант 1. С некими отклонениями от медицинской нормы. Купить старый добротный сервер за 15 тысяч рублей и попробовать развернуться на нем.
Вариант 2. Для импульсивно-обсессивных личностей. Вынести на облачный сервер или на свой второй комп в домашней wi-fi сети только базу данных postgresql, тем самым разделив вычислительную нагрузку между двумя компьютерами.

Приложение 0 - измерение угла искривления рук разработчиков Holdem Manager 2
Проблема обусловлена непродуманными решениями разработчиков HoldemManager: во-первых, Postgresql требует тонкой настройки, чего разрабы HM не сделали, а также HM некачественно распределяет память, что приводит к чрезмерной эксплуатации файла подкачки Windows и, как следствие, тормозам в самый чувствительный игровой момент (как показали мои изыскания HM иногда пытается одномоментно вытащить из файла подкачки 2Гб закешированных данных, что непосильно для компьютеров с магнитными жесткими дискмами, где скорость чтения 70-150 мб/с). Материалы по настройке HoldemManager и Postgresql на покерных форумах крайне скудны, сводятся к подстройке 5 базовых параметров, которые по моим тестам глобально ничего не меняют, т.к. не затрагивают суть проблемы. Правда есть огромное количество материалов от профессиональных администраторов баз данных Postgresql о тюнинге этой СУБД для веб-сайтов, но человеку без знаний в ИТ практически невозможно в них разобраться. Возможно, тонкая настройка postgres и позволила бы сохранить дополнительно несколько сот тысяч сдач, но проблема бы все равно вылезла.

Приложение 1. как выбирать хостера.
Критерий выбора N1 здесь это параметр ping (скорость пробегания сигнала от вашего ПК до сервера и обратно). Замерить этот параметр можно только развернув тестовый сервер, зарегистрировавшись и включив сервер по шагам как у меня в инструкции или по инструкциям компании хостера, и узнав в свойствах сервера (в своем личном кабинете) IP адрес. Замеряется ping так: вызываем форму набора команды, в XP это копка Пуск -> "выполнить" , в других windows Пуск -> в форме поиска снизу слева. Пишем в форму:ping x.x.x.x где четыре икса это адрес сервера который подглядели в свойствах. Как у меня на картинке.

Изображение

В идеале он должен быть 1-20мс, (у меня на картинке 2 мс) тогда вы визуально даже не почувствуете разницу в игре на своем рабочем столе и на удаленном. Если больше, то тогда возможно придется прибегать к оптимизации, будь то отключение анимации в игре или же сокращение разрешения экрана удаленного рабочего стола. Если ping больше нормы, то причины может две: у вас медленный интернет или сервер находится слишком далеко от вас. Если проблема в первом то вы определите это, просто забив ping http://www.yandex.ru (у меня те же 2 мс). Если до яндекса ping хороший, а до сервера - нет, значит нужно перебирать ближайшие к вам компании хостеры с услугой VPS SSD вшего региона и попробовать их серверы в тестовом режиме (хинт: скорее хорошего хостера будет сразу видно по низкому ping их вебсайта:ping some-hosting.ru). Ну или же менять интернет провайдера.
Вторым важным показателем является пропускная способность канала, тоесть количество данных которые ваш ПК может получить от сервера в секнуду (измеряется в Мбит - проверить свою скорость здесь: fast.com). Здесь ограничителем является ваш интернет провайдер, т.к. доступ к интернету у сервера как правло в десятки, а то и сотни раз лучше чем у вас дома. Я тестировал соединение в 1Мбит на 8 столах и все хорошо работало (при пинге 2 мс), при скорости интернета в 0.5 МБит стало возможно играть только 4, но уже совсем не идеально. Если проблема в этом, то остается только менять провайдера или переходить на более высокий тариф (хинт: ночью интернет-провайдеры дают пользователям большую скорость чем предусмотрено по тарифу)

Приложение 2 Словарь терминов
1.Удаленный рабочий стол - программа для просмотра на своем рабочем столе рабочего столя другого компьютера и осуществления на нем действий как если бы вы сидели непосредственно у экрана и клавиатуры другого (управляемымого) компьютера, в нашем случае - виртуального сервера. Удаленный рабочий стол есть на всех windows компьюетрах, начиная с XP (называется mstsc.exe , в XP это копка Пуск -> "выполнить" -> вбить mstsc.exe и нажать enter, в других windows Пуск -> в форме поиска снизу слева -> вбить mstsc.exe и нажать enter, если в вашем xp или vista mstsc не установлен -> взять отсюда https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/969084)
2. Сервер - компьютер предназначенный и оптимизированный для вычислений, гораздно мощнее ПК, имеющего схожие номинальные показатели тактовой частоты и памяти, за счет специфики архитектуры (кешей и проч.), аналогия такая же как раллийные и серийные версии одного и того же автомобиля.
3. Виртуальный сервер - это комьютер который является всего лишь частью гораздо более мощного компьютера (реального сервера), но сам об этом даже не подозревает. Представим себе что есть сервер, у которого 24 ядра процессоров и 48 ГБ оперативной памяти, такой реальный сервер можно разделить допустим на 6 виртуальных серверов, каждому из виртульаных достанется 4 ядра процессора и 8 Гб оперативной памяти. Истинная причина разделения - в снижении цены за счет совмещения использования ресурсов - мы можем запускать днем 6 одних сайтов (для России), сохранять их состояние в конце дня, а на ночь запускать 6 других сайтов (для США, где в это время день), в итоге себестоимость эксплуатации сервера мы делим уже не на 6 , а на 12 сайтов. Доступ к данным виртуального сервера есть только у вас (у владельцев других вирутальных серверов доступа к вашему нет), передача данных серверу ведется через защищенное подключение.
4. IP-адрес - адрес сервера в сети, состоит из четырех цифр от 0 до 255 разделенных точкой - 192.168.1.1

Приложение 3 - как вытащить базу из неработающего HM при работающей postgresql

Есть хитрый способ влезть напрямую в базу без HM. На комп, где стоит postgresql cтавим программу PGADMIN III (версию именно 3) <a href="https://FullTiltPoker.postgresql.org/pub/pgadmin3/release/v1.22.1/win32/pgadmin3-1.22.1.zip">отсюда</a>. Устанавливаем. В Пуск появилась вкладка pgadmin, открываем её и жмем pgadmin. Открылось окно, жмем в верхней панели Файл -> добавить сервер. В полученной форме заполняем имя:pg хост:localhost порт:5432 имя пользователя:postgres пароль:postgrespass. Слева в раскрывающемся списке серверы появилась элемент с заголовком pg. Жмем правой кнопкой и в меню открываем подключиться/connect. Правильно подключенный pgadmin выглядит как на картинке ниже.

Изображение

Теперь элемент сам превращается в раскрывающийся список показывая нам все внутренности базы. Но нам нужно не это, на верхней панели жмем кнопку с изображением лупы и надписью SQL. В открывшееся окно набиваем запрос "select handhistory from handhistories where handtimestamp between '2015-01-01' and '2015-01-31'" (двойные кавычки стереть). Как нетрудно догадаться последние два параметра это интервал экспорта. Теперь в окошке запроса сверху жмем зеленый значок Play. Файл -> Экспорт -> В открывшемся окне выбираем как на картинке опции CRLF, Unicode UTF-8, no quoting, выбираем место и имя файла. Жмем ОК.

Изображение

Повторив операцию для каждого месяца мы таким образом сохраним всю существующую базу в обход Holdem Manager.

Приложение 4 - установка .NET 3.5 на windows server 2012 r2
Если вы все таки решили самостоятельно найти хостера или живешь в далеком регионе, где предложенные мной варианты не прокатывают, то возможно приедтся иметь дело с самым сложным - установкой .NET 3.5 .
Для начала поймем надо ли вообще его устанавливать, для этого запускаем powershell(второй справа от кнопки пуск в нижней панели с символами >_), нажав на его значок и вводим команду.
Get-WindowsFeature -Name *Framework*
Результат команды на картинке 10

Изображение

Теперь смотрим есть ли крестик напротив .NET Frameowrk 3.5 ,Э если его нет то надо устанавливать. Дело в том, что для установки этой библиотеки требуется диск (дистрибутив) установщика windows 2012 r2, которого у нас (пока) нет. Достаем его так.
Лезем сюда https://www.microsoft.com/ru-ru/evalcenter/evaluate-windows-server-2012-r2
Здесь лежит бесплатный диск установщик (дистрибутив) windows 2012 r2 server, но для того чтобы его скачать надо зарегистрироваться, подойдет также логин от скайпа или иного продукта корпорации Microsoft. Если у тебя такого нет - просто заводим у них новую почту (не буду расписывать т.к. все то же самое что на любом другом почтовом сервисе), логинимся под этим аккаунтом и снова заходим по приведенной ссылке дистрибутива windows server2012r2. Если вы залогинены - то теперь у вас вместо кнопки войти появляется кружочки выбора (выбираем ISO) и кнопка "Зарегистрироваться чтобы продолжить". Выбрав ISO, жмем. В появившейся форме заполняем что мы президент Буркина-Фасо или любую иную чушь и жмем продолжить. Нам прдлагают скачать дистрибутив. Качаем. На момент написания статьи ссылка выглядит так (http://care.dlservice.microsoft.com/dl/download/6/2/A/62A76ABB-9990-4EFC-A4FE-C7D698DAEB96/9600.17050.WINBLUE_REFRESH.140317-1640_X64FRE_SERVER_EVAL_EN-US-IR3_SSS_X64FREE_EN-US_DV9.ISO), но судя по всему она динамическая и скоро перестанет работать.

Когда дистриб скачается, то он появится в папке загрузок в виде ISO образа диска, найдем его, нажмем на него правой кнопкой и в появившемся меню выберем опцию Mount / Смонтировать. Жмем и образ диска превратится в диск E:\ который система воспримет именно как недостающий нам дистрибутив windows server 2012 r2.

Теперь установка недостающей библиотеки делается командой через Powershell (аналог знакомой командной строки на win 12 системах). Теперь копируем вот эту вот команду:
dism /online /enable-feature /featurename:NetFX3 /all /Source:e:\sources\sxs /LimitAccess
Для этого клик на иконке powershell (третья в ряду слева снизу после Пуск и Server Manager - прямоугольник с симоволом >_ внутри), открывается командная строка. В открвышемся окне просто жмем правую кнопку и вся копированная команда попадает в окно. Жмем enter. Ждем когда отработает установщик (снова появится строка начинающаяся с PS C:\).

Оригинал поста в моем уютненьком

Share on Facebook Share on Twitter

За это сообщение автора enterpr1se поблагодарил: Wildwest