Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

ДОН - Типичные ошибки
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 18:04 
Партбилет №2
Партбилет №2|Партбилет №2|Партбилет №2

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 195

Заработано:
322.00 POKEROM Points

Чемпион Heads Up Зима-2010 (1) Серебро на Арене-2010 (1) За особый вклад в развитие (1)
POKEROMan-2013/II полугодие (2) Лучший рейк-гонщик/февраль 12 (2) Игрок 2013 года (1)
СНГ ДОН (double or nothing):
Типичные ошибки

Мой перевод статьи с портала http://www.pokernewsdaily.com Автор Dan Katz - февраль 25, 2010

Изображение
Вернемся в 2009 год, я написал статью о базовой стратегии по ДОНам (DoN). У меня был перерыв в игре ДОНов, решил немного разнообразить свою игру, но в этом месяце опять к ним вернулся с полными силами. Хотя и создается впечатление, что игра здесь становится все сложнее из-за высокого мастерства игроков, все равно находятся люди, которые совершают глупейшие ошибки. К счастью, это не только позволяет мне выиграть пару лишних баксов, но и привело к написанию данной статьи: типичные ошибки в СНГ турнирах ДОН.

Розыгрыш слишком большого количества рук на ранней стадии

Все, кто изучал стратегию СНГ, знают, что в начале турнира надо играть очень тайтово. Поэтому, когда я говорю, что наиболее распространенная ошибка, которую я вижу у игроков ДОНов, это слишком частое участие в банке на ранних стадиях турнира, это звучит как нечто банальное. Я не говорю о том, что одномастные коннекторы или дырявые стриты разыгрываются слишком часто. Я говорю о том, что в течение первых двух уровней блайндов, нельзя разыгрывать ничего, кроме премиум рук.
Приведу пример. В обычном СНГ турнире, есть основательные причины, чтобы разыгрывать любую пару в начальных стадиях, если только нет гигантских рейзов или, скажем, чего-то из ряда вон выходящего. Можно поймать сет и выиграть потенциально значительный банк. Но в ДОНах все не так. Большинство игроков не будут вкладывать в вас весь свой стек, если на флопе вы получите монстра. И хотя, обычно за столом можно встретить пару донков, большинство игроков имеют представление о том, что чем тайтовей, тем лучше. В ДОНах вы вряд ли столкнетесь с такой ситуацией, когда игрок на топ паре пойдет алын после флопа.
Даже такие сильные руки как A-Q, A-J, и Десятки во время первых двух уровней блайндов не пользуются успехом. Если будете разбрасываться фишками на таких руках, то очень скоро обнаружите себя привязанным к банку вместе с игроками, у которых руки посильней ваших.

Слишком частые коллы

ДОНы интересны тем, что ценность фишек здесь парадоксальна. Новичкам в этой игре может показаться, что, поскольку половина игроков оказывается в призах, и можно выиграть даже, если фишек осталось всего на одно анте, то фишки ценятся не дорого. Но, в действительности, в ДОНах фишки ценятся гораздо выше, чем в обычном СНГ.
Почему? Потому что смысл игры в ДОН турнир – выжить. Здесь нет цели набрать побольше фишек. В обычном СНГ некоторые спекулятивные коллы стоят того. Можно забрать гигантский банк, что очень хорошо, поскольку здесь основная цель – собрать как можно больший стек и переиграть всех оппонентов. Победитель тура получает значительно больше, чем второе место, а второе – больше, чем третье. В ДОНах наращивание стека конечно здорово помогает (я не исключаю возможности легкого удвоения стека), но вам не надо собирать все фишки для того, чтобы выиграть. Все, что вам надо сделать, это выжить.
Я часто вижу игроков, которые игнорируют этот факт и делают лузовые коллы в ДОНах, особенно на средних стадиях турнира. В итоге, ваш стек тает очень быстро, в то время как вознаграждение за собранную наконец руку, не покрывает всех расходов. Представим, что вы упали с 1500 фишек до 1200, уровень блайндов при этом 50/100, вы решаете заколлировать пре-флоп рез в 300 фишек. На флопе у вас неплохое дро и вы решили заколлировать еще 300 фишек. Вот здесь и возникает проблема. Что если терн вам ничего не даст? Вы потеряли 600 фишек и скорей всего будете вынуждены сбросить руку. Обычно на этой стадии турнира с десятью участниками, в игре остается еще 8 человек, и у вас практически не остается шансов пережить еще троих.
Помните, вы должны оставлять за собой шанс на фолд. 600 фишек не оставляют вам такого шанса и вам надо найти подходящую руку для пуша и как можно быстрее. На средних этапах турнира не стоит входить в игру без рейзов. Блайнды и анте уже стоят того, чтобы красть блайнды, и вы не сможете этого сделать, если просто лимпуете. Все, что вам надо сделать – выжить. Воровство блайндов поможет вам достигнуть этой цели, но нельзя терять свою возможность фолда, поэтому не злоупотребляйте сомнительными коллами.

Чувство долга заколлировать алын

Я часто такое вижу. Осталось 6 человек за столом и 5 в призах. Один чип-лидер коллирует алыны игроков с короткими стеками (шорт-стекеров), с любыми двумя картами на руках. Он делает это потому, что чувствует, что обязан это делать не только из-за размера стека, а также потому, что он единственный игрок за столом, который способен на такие действия, чтобы выбить последнего игрока из турнира. Мне кажется, это глупо. Если у вас значительное преимущество по стеку на бабле, просто сидите в сторонке и наблюдайте, как остальные уничтожают друг друга. Несколько кругов с вами совершенно ничего не случится. Вам не дадут специального приза за то, что вы выбили последнего игрока. Конечно, если у вас на руках монстр, можно попытаться закончить игру прямо сейчас, но нет никакого смысла коллировать на любых двух картах.
Больше всего меня шокирует то, что игроки со средними стеками колируют шестого игрока, поставив большую часть своего стека, на мусорных или маргинальных руках. В обычных СНГ можно рискнуть на койн-флипах, чтобы получить более реальный шанс на победу, но в ДОНах я пытаюсь не коллировать алын, если не уверен в том, что моя рука гораздо сильнее, чем у оппонента. Это того не стоит. Пусть попробует кто-то другой.

Не ставить до вскрытия

Я не думал, что увижу подобное в ДОНах, но увидел. Самое смешное то, что за 10 мин до того, как я это написал, это случилось у меня за столом. Я не в первый раз это видел. Я играл в турнире, осталось 6 человек (пятеро в призах), короткий стек пошел алын, двое заколлировали и один из них сделал ставку где-то после флопа. Я был взбешен? Да. Я был вне себя, потому что у меня тоже был короткий стек? Совершенно верно.
Да, ладно, народ, это совершенно не сложно усвоить. Всем пятерым финалистам заплатят поровну. Здесь нет мест с первого по пятое, потому что после шестого, больше никого не вышибут. Когда останется 5 игроков в турнире, игрок с 5000 фишек выиграет точно столько же, сколько игрок с одной фишкой. Если вы когда-нибудь заколлируете алын вместе с еще одним игроком, чекайте до вскрытия. Чекайте, чекайте, чекайте. Нет смысла красть пот у второго коллирующего игрока. Если вы выиграете пот, вы удвоите свой бай-ин. Если второй игрок выиграет банк, вы удваиваете свой бай-ин. Сравните итог обоих сценариев. Те лишние фишки, которые вы можете выиграть у второго игрока, совершенно бесполезны. Только если шорт стекер выиграет банк, вы не удваиваете свой бай-ин и чем больше игроков, из числа тех, кто его колировал, дойдет до вскрытия, тем меньше у него шансов выиграть банк.

Share on Facebook Share on Twitter