Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

Моя нелюбимая рука в покере.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 12:25 
Супер мега тайт
Администратор|Супер мега тайт|Администратор

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 265

Заработано:
6,887.00 POKEROM Points

POKEROMan-2009 (1) Герой битвы форумов Зима-2010 (1) Оффлайн чемпион Pokerom-2010 (1)
POKEROMan-2011/I (1)
Мой перевод статьи с портала http://www.pokernewsdaily.com Автор - Dan Katz - Sep 17th, 2010

Она хороша издалека, но насколько она хороша в действительности?

Один из моих соседей по комнате в колледже в таком духе представил мне одну дурнушку около 15 лет назад. Этим он объяснил как представительницы слабого пола могут заманить в свой капкан, когда ты видишь ее во дворе, но когда ты получаешь шанс узнать ее поближе, то выясняется, что у нее нос ведьмы, зубы как у деревенщины и запах изо рта, который способен прожечь дыру в озоновом слое. Да, она может быть неплоха издали, но она далека от идеала.
Между тем, эта сентенция в своей основе может быть применима и к покеру. Все мы знаем, что в общем желательно играть сильные карты и выбрасывать слабые. Да, да, как обычно бывает в покере, всегда есть оговорки "это зависит от...", но давайте оставим их в покое на некоторое время. Итак, в любом случае обычно разыгрывают сильные карты. Проблема состоит в том, что есть некоторые стартовые руки, которые на первый взгляд кажутся хорошими, но на деле таковыми не оказываются.
Вот моя нелюбимая стартовая рука. Она настолько заманчива, что даже зная, что играть ее не стоит, я иногда поддаюсь соблазну неизбежно проиграть больше денег, чем выиграю. У меня нет проблем с картами типа 38 разномастные - я их просто выкидываю. Хорошие руки - вот мой враг. И первая в этом списке: A10

A10 выглядит круто. Это стартовая рука, в которой есть две Бродвейные карты (Бродвей - стрит от 10 до туза), и одна из них - всемогущий туз. В общем-то отличная карта для Блэк-джека. И если KJ - просто опасная рука, то A10 - в разы хуже. Она несет одни неприятности. Проверим?

Скажем, вы находитесь в поздней позиции и кто-то перед вами сделал рейз на префлопе. Вы видите у себя эти замечательные бродвейные карты, колируете и остаетесь один на один на флопе. А теперь задумаемся на секунду. Перед тем как дилер выложит на стол три карты, во что вы реально ожидаете попасть? Туз? Десятка? Звучит разумно. Но давайте подумаем о том, что может иметь ваш оппонент. Он рейзил на префлопе с ранней или средней позиции (это важный момент, поскольку мы не ведем речь о ситуации с кражей блайндов), поэтому он скорее всего имеет на руке хорошую карту. Очень вероятно, что у него сильный туз или карманная пара. Давайте рассмотрим варианты.

Итак, вы получили на флопе то, что хотели - туза. Что теперь? Если рейзящий на префлопе имеет более сильного туза: AK, AQ или даже AJ, то вы встряли. Вы получили флоп, который хотели и не похоже, что планируете скидывать. Если бы собирались, то тогда вообще не было смысла играть эту руку. И теперь вы потеряете еще больше денег. Если у него была карманная пара, то возможно оппонент не будет вкладывать много и вы не выиграете достаточно денег.

А теперь представим, что ваш оппонент отважный малый и рейзил с тузом и более слабым кикером, чем 10. Предполагая, что на флопе вы не получили двух пар, получается, что у оппонента есть две карты, которые могут стать парными к его кикеру. Я не говорю, что вы должны стать параноиком и Думать постоянно о том, что у ваших оппонентов всегда есть пара к их кикеру, но задумайтесь - если вы играете A10 против Ax, есть возможность трех кикеров выше вашего (AK, AQ, AJ) и два кикера на столе, которые могу стать парными и тоже побить вашу руку. И это не говоря о карманных тузах или о том, что может еще случиться на терне и ривере. Это просто не очень хорошая ситуация. Итак, если вы попали на флопе в туза, то получаете шансы выиграть мало, а проиграть много.
Но что если вы на флопе получили 10 и она стала топ-парой на столе? Обратная ситуация. Если у вашего противника туз с более высоким кикером на префлопе, он возможно будет разыгрывать осторожно (с большой долей вероятности может скинуть руку на вашу ставку), в тоже время если у него в кармане Топ-пара, вы можете попасть в ловушку.

Если же на префлопе вы были в более ранней позиции, чем оппонент, то это еще хуже. Если вы решите рейзить с A10 на префлопе (даже не думайте заходить лимпом, если не нужны неприятности), любой вменяемый игрок будет иметь лучшую руку, и теперь вы ко всему прочему оказываетесь не в позиции. Т.е. у вас остается надежда на то, что оппонент коллировал с мелкой парой и не получил сет.

Проще говоря, в большинстве нормальных ситуаций, с A10 вы получите подзатыльник, а можно получить и настоящую пощечину. Это конечно не означает, что вы никогда не должны играть А10. Как и говорилось в начале всегда есть оговорка "это зависит от...". Например, если вы оказываетесь в поздней позиции и перед вами все скинули, то конечно надо смело рейзить. Или если вы находитесь на блайнде, а оппонент с баттона пытается украсть их, то наверняка стоит принять его рейз.

Но на самом деле, лучше держаться от А10 подальше. Это будет лучший вариант.

Share on Facebook Share on Twitter

Re: Моя нелюбимая рука в покере.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 11:39 
Супер мега тайт

Заработано:
6,887.00 POKEROM Points

POKEROMan-2009 (1) Герой битвы форумов Зима-2010 (1) Оффлайн чемпион Pokerom-2010 (1)
POKEROMan-2011/I (1)
vitaliios писал(а):
Не знаю почему всем так не нравятся такие хорошие руки АК; А10; QQ; меня это все устраивает мне например больше не нравятся Q2

Если человек думает, что ему делать с Q2, то наживает себе очень много головняка. Я не играю оффлайн и не гоняю НЛ1000, поэтому я не задумываюсь о том, что мне делать с Q2. А о том, что мне делать с A10 я думаю до сих пор, потому как нет у меня окончательного решения на сей счет.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 13:03 
Злостный модер форума
Злостный модер форума|Злостный модер форума|Злостный модер форума

Баллы репутации: 222

Заработано:
81.00 POKEROM Points

Реффералы: 17

Победа в битве на PartyPoker (1) Лучший рейк-гонщик/май 2012 (2) За особый вклад в развитие (1)
Достижение 1000 благодарностей (1)
человек который думает,что ему делать с Q2-не наживает себе много головняка....у него нет головы для этого...

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 14:05 
Супер мега тайт

Заработано:
6,887.00 POKEROM Points

POKEROMan-2011/I (1)
max&bobby писал(а):
человек который думает,что ему делать с Q2-не наживает себе много головняка....у него нет головы для этого...

Нет, ну чтобы сбить противников, надо делать неожиданные ходы хоть с Q2, хоть на 102. Только на микролимитах, которые многие может и не перерастут никогда, делать это совершенно ни к чему.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 14:16 
Фулл-хаус
Фулл-хаус|Фулл-хаус|Фулл-хаус

Страна: Antarctica (aq)
Баллы репутации: 55

Заработано:
46.00 POKEROM Points

Победитель Лиги на PokerStars (1)
на микролимитах игра только по карте,никто страшных рейзов не боиться,с Д2 даже блины тырить не надо.