Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

Супер турбо - стратегия игры
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 18:55 
Партбилет №2
Партбилет №2|Партбилет №2|Партбилет №2

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 195

Заработано:
322.00 POKEROM Points

Чемпион Heads Up Зима-2010 (1) Серебро на Арене-2010 (1) За особый вклад в развитие (1)
POKEROMan-2013/II полугодие (2) Лучший рейк-гонщик/февраль 12 (2) Игрок 2013 года (1)
Мой перевод статьи с портала http://www.pokernewsdaily.com Автор - Dan Katz - Oct 22nd, 2010

Сегодня, когда мой основной заработок – индустрия покера, у меня не особо много времени на покер. К несчастью, жизнь диктует свои законы. С другой стороны, не выиграть ничего лучше, чем что-то проиграть. Однако, недавно я принял решение играть в покер хотя бы несколько вечеров в неделю, даже если игра длится всего несколько минут. И тут появилась проблема. Как можно получать удовольствие от игры в покер, если играешь меньше тысячи секунд?

Решение: СНГ супер турбо.

Не так давно я задумался об игре в супер турбо. Я бы не сказал, что я лузово-маньячный игрок. Мой стиль скорее - блайнды продолжительностью в средний рабочий день. Но, должен вам сказать, что супер турбо может приносить удовольствие.
До того, как я попробовал сыграть эти туры за столом с 9 участниками, я представлял, что это будет «пихалово» на любом тузе или паре или с любыми из пяти старших карт. Со стартовыми стеками в 300 фишек (Я играл на Full Tilt) и уровнем блайндов 3 минуты, начиная с 15/30, не особо много времени для выбора руки, с которой зайти в игру. Мои первоначальные мысли были наполовину верными. Большинство игроков задвигали алын с любой мало-мальски подходящей рукой. Но, хотя это и супер турбо, такая тактика не подходит для ранней стадии турнира.
Хотите верьте, хотите нет, но у вас есть очень небольшой промежуток времени, чтобы подождать подходящую руку, а не пушить с первым попавшимся тузом. В зависимости от того, насколько быстро развиваются события, у Вас есть один-два круга для выбора хорошей руки. Для меня хорошая рука – это A-J или выше, а также пара десяток и выше. Я предпочитаю A-Q, A-K, Валеты, Дамы, Короли, Тузы, но мне также нравится, независимо от того, в какую разновидность покера я играю, когда моя позиция и действия игроков, сидящих передо мной, позволяют мне играть с A-J или Десятками. Дело в том, что всегда хочется, чтобы Ваша рука была доминантной, хотя бы чуть-чуть. Когда блайнды по отношению к стеку уже очень высокие, Вам приходится идти алын как только решите вложить сколько-то фишек в банк. Таким образом, один-два круга Вы хотели бы избежать койн-флипов.
Супер турбо в действительности – хорошее упражнение, чтобы развить свои навыки в положении шорт-стекера на бабле. Если Вам прекрасно удается выживать будучи шорт-стекером на бабле в обычных СНГ, Вы скорей всего будете неплохим игроком в супер турбо. Разница только в том, что в самом начале тура, примерно пара кругов, как я уже сказал выше, Вы не хотите идти алын на любой более или менее подходящей руке. Хотя в супер турбо вероятность фолда очень высока (ваш стек, с которым Вы идете алын, по крайней мере, такой же как и у остальных), противники скорей всего не откажутся заколировать Вас в начале турнира, поскольку не боятся, что их выкинут из турнира на бабле. К тому же, в супер турбо играют очень азартные игроки.
В то время как в обычном СНГ турнире, вашей целью на ранней стадии является держать стек по отношению к блайндам рабочим, в супер турбо Ваша цель – удвоиться как можно быстрее. Опять же, можно конечно выбирать руки, на которых будете играть, но Вам срочно надо сделать что-то большее, чем просто украсть блайнды. Блайнды растут так быстро, что даже оставаясь со своим первоначальном стеком, Вы скоро обнаружите себя в очень плохой ситуации. Лимп не рассматривается вообще в качестве мува, если только Вы не планируете заколировать алын от оппонента или пушить на флопе. Вы не можете позволить себе разбазаривать фишки таким образом. Вы должны пользоваться высокой вероятностью фолда как можно дольше.
Через пару кругов Вы обнаружите, что за столом есть один, два или даже три игрока, у которых практически съеден весь стек. Если Вы все еще не входили в игру, то пора что-то предпринимать. Если Вы нарастили свой стек, можно начать давить на оппонентов точно так же, как Вы делаете, имея большой стек на бабле в обычном СНГ. Помните, что в турнире принимают участие девять игроков и призовые места распределяются как в обычном СНГ турнире на 9 игроков, поэтому наша цель – победа. Удвоение или утроение стека в начале турнира является лишь первичной целью, чтобы иметь возможность сыграть в финале. Используйте свой стек для давления на противников, чтобы они скидывали блайнды, имея уже короткий стек или шли в игру на средней руке.
Вы можете относиться к супер турбо противоречиво. И будете правы. Даже лучшие игроки, часто заходя в банк алыном, обнаруживают, что имеют лишь незначительное преимущество. Поэтому, да, вы довольно часто будете заканчивать турнир не в призах и терять деньги. Но, поскольку супер турбо заканчивается быстро и не требует сильного умственного напряжения, можно играть несколько турниров одновременно. Пусть ROI будет низким, зато можно получить неплохой рейк-бек, сыграв массу таких турниров. Плюс, то, что я говорил выше, большинство игроков в супер турбо не особо сильные, поэтому, получив определенную практику, Вы будете вне конкуренции.

Share on Facebook Share on Twitter

За это сообщение автора NatWolf поблагодарили - 2: HomerJaySimpson, Vent

Re: Супер турбо - стратегия игры

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 12:42 
Партбилет №2

Заработано:
322.00 POKEROM Points

Чемпион Heads Up Зима-2010 (1) Серебро на Арене-2010 (1) За особый вклад в развитие (1)
POKEROMan-2013/II полугодие (2) Лучший рейк-гонщик/февраль 12 (2) Игрок 2013 года (1)
Как игрок турбо и супер турбо, я во многом согласна с автором статьи.
Хотелось бы, правда, добавить, что эти туры все же требуют достаточно высокой концентрации внимания и умственного напряжения. Поэтому, не знаю кому как, а мне играть больше двух столов супер-турбо тяжеловато все же.
Если я играю супер-турбо, то это столы 6-max. Здесь в призы попадают 2 игрока. Когда играется стадия бабла, то огромное значение имеют размеры стеков Ваших оппонентов. Исходя из этого, надо выбирать тактику игры. Если у Вас самый большой стек и значительно больше двух других, то надо идти алын на эни ту. Если стек не значительно больше, то надо давить рейзами, ни в коем случае не алынами. При развороте в алын от оппонента, есть смысл сбросить руку. Если стек средненький, лучше подождать немного развития событий, возможно, чип лидеру удастся выкинуть шорта. Ну, а есл Вы шорт, то при любой удобной ситуации надо идти алын, но понимать что фолд эквити оппонентов очень низкая.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 12:57 
Супер мега тайт
Администратор|Супер мега тайт|Администратор

Баллы репутации: 265

Заработано:
6,887.00 POKEROM Points

POKEROMan-2009 (1) Герой битвы форумов Зима-2010 (1) Оффлайн чемпион Pokerom-2010 (1)
POKEROMan-2011/I (1)
Любопытно, что в комментарии к статье у тебя англоязычных выражений больше, чем в переводе статьи :D
Наверно теперь надо найти переводчика, который переведет тебя :lol:

Ну а если серьезно, то статья отличная и переведена замечательно :bravo:
Я не играю турбо, поэтому от себя добавить ничего не могу. Буду учиться.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 17:24 
Старшая карта
Старшая карта|Старшая карта|Старшая карта

Страна: Ukraine (ua)
Баллы репутации: 0

Заработано:
0.00 POKEROM Points
пробовал играть тяжело! многое зависит из-за лака имхо

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 11:23 
Партбилет №2

Заработано:
322.00 POKEROM Points

Димас писал(а):

Фактор "лака" присутствует везде. Нельзя сказать, что его нет в каком-либо из видов покера.
Тяжела играть везде, если не знаешь, что делать.
Конечно, турбо должен прежде всего подходить Вашему характеру. Возможно, это просто не Ваша игра, поэтому и чувство дискомфорта.
Вообще, я считаю, что нельзя в покере играть все подряд, надо на чем-то специализироваться.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 01:46 
Партбилет №3
Партбилет №3|Партбилет №3|Партбилет №3

Баллы репутации: 324

Заработано:
812.00 POKEROM Points

Серебро на Арене-2010 (1) За особый вклад в развитие (1) Решающий вклад в победу NoxWin (1)
Меценат Pokerom.ru (1)
NatWolf писал(а):
Димас писал(а):

Фактор "лака" присутствует везде. Нельзя сказать, что его нет в каком-либо из видов покера.
Тяжела играть везде, если не знаешь, что делать.
Конечно, турбо должен прежде всего подходить Вашему характеру. Возможно, это просто не Ваша игра, поэтому и чувство дискомфорта.
Вообще, я считаю, что нельзя в покере играть все подряд, надо на чем-то специализироваться.

Полностью согласен! Перепробовал, практически все варианты Холдема...максимум 2 специализации может быть, ну 3, ну 4, но не более 5!!! :rofl: :rofl: :rofl:
А если серьёзно, то так оно и есть. Когда начинал играть на кэш, то из СнГ просто не вылазил. Сыграно их немерянное количество, с байинами от 6 до 120$. Потом перешёл в МТТ и стало как-то комфортней что ли...как-то более органичней и понятней. Хотя в начале просто терялся от количества игроков и от качества, принимаемых решений. Потом освоился и теперь играю СнГэшки - так для отдыха больше :D