Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

С чем едят Сеты и Трипсы?
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 17:32 
Партбилет №2
Партбилет №2|Партбилет №2|Партбилет №2

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 195

Заработано:
322.00 POKEROM Points

Чемпион Heads Up Зима-2010 (1) Серебро на Арене-2010 (1) За особый вклад в развитие (1)
POKEROMan-2013/II полугодие (2) Лучший рейк-гонщик/февраль 12 (2) Игрок 2013 года (1)
Мой перевод статьи с портала http://www.pokernewsdaily.com Dan Katz - Nov 19th, 2010

Как разыгрывать сеты и трипсы

Изображение
Наиболее фантастическая рука на флопе - это три одинаковые карты. Когда на флопе мне выходит трипс или сет, первая мысль о том, как извлечь из этого наибольшую выгоду. Вообще-то необходимо учесть много различных обстоятельств, начиная с того, что это все-таки сет или трипс.
Для новичков, объясню, в первую очередь разницу между сетом и трипсом. Сет, это когда к Вашей карманной паре доходит третья, а трипс, это три одинаковые карты, состоящие из одной вашей и двух на доске. Эту разницу необходимо знать для того, чтобы правильнее разыгрывать эти руки.
Имея на рука карманную пару, шанс получить сет на флопе составляет 10.78%. Большинство людей, игру которых я наблюдал, любит слоуплеить сеты, и это понятно, поскольку сет является одной из сильнейших рук вплоть до ривера. Но, и как для любой другой руки, есть время ее слоуплеить, а есть время давить на газ.

Слоуплей хорош, если Вы уверены в слабости оппонента, и находитесь в позиции. Ваша рука очень сильная - дайте ему посмотреть терн задешево и\или ривер в надежде, что он получит карту, которая позволит ему думать, что его рука сильней Вашей. Если Вы не в позиции, то можете слоуплеить, если знаете, что Ваш оппонент блеффер и не получил ничего на флопе. Например, у Вас J-J, Вы кладете оппоненту руку A-K, на флопе J-7-2. Если Вы думаете, что он будет блефовать на флопе, сделайте чек, и пусть он сам затянет на себе петлю своим блефом. Следуйте этой тактике на терне и на ривере, еще лучше, если он все-таки получит своего Туза или Короля.

В позиции большинство других сценариев разыгрываются быстрее. Представьте, что у вашего противника сильная рука, такая как овер-пара или топ-пара. Сделайте рейз, если он мало поставил, или сделайте ставку, если он чекает, рассчитывая на то, что он играет чек\рейз. Если на флопе нет Туза или Короля, делайте бет или рейз, чтобы извлечь большую выгоду из этой руки. Тузы и Короли наиболее неджелательные карты, пугающие игроков, заставляющие их сбавить темп, если не имеют Тузов и Королей. Однако, Вам не обязательно слоуплеить и опасаться появления таких карт на терне или ривере, заставляя при этом оппонента сдаться. Ну, и конечно, если на флопе есть вероятность флаш или стрейт дро, заставьте оппонента платить больше за возможность закрыть дро.
Как насчет сет на сет? Не беспокойтесь об этом. Если это случается, то довольно редко, чтобы думать об этом. Если попали на более сильный сет, проглотите это. Ну, не повезло! Бывает.

Относительно трипсов, вероятность получить их на флопе 1.35%. Многие хуже относятся к трипсам, чем к сетам, поскольку противник может получить фул-хауз и выиграть. Это правильно, но как и в ситуации сет на сет, здесь не стоит сильно беспокоиться, поскольку вероятность такого расклада 0.74% . Самое уязвимое место для трипса, когда у оппонента тоже трипс, но с более сильным кикером. Лучшее в этом случае - ставка\рейз. Если у Вас лучшая река, то Вы сразу заберете банк, а если Ваша рука слабже, то Вам ответят ре-рейзом. Хотя, и не самый приятный момент, когда получаешь ре-рейз, но хоят бы не теряешь значительную часть стека, поскольку понимаешь, что слабже и выходишь из торгов.

Я читал различные стратегии в которых говорится о том, что надо слоуплеить трипс в большинстве случаев, поскольку агрессия на спаренном флопе спугнет многих участников банка. Но в большинстве случаев, это не обязательно так. Основная проблема трипса в том, что Вам не всегда удается закомуфлировать руку, но это не означает, что ее нельзя разыгрывать быстро. Слоуплей сработает, если Вы положили оппоненты диапазон рук между средней парой (к примеру: 7-7 с флопом A-A-4) и младшей парой (к примеру: K-Q с флопом A-A-Q). Велика вероятность того, что Ваш оппонент будет разыгрывать эти руки агрессивно, поскольку уверен в низкой вероятности того, что у вас на руках трипс.

Естественно, существует риск, когда у него средняя пара и ему доходит на терне или ривере, но у Вас все еще есть вероятность получить свои 2 аута. Если на флопе у Вас трипс с топ-кикером, можно слоуплеить, но если Ваш оппонент первым начинает стрельбу, молитесь, чтобы у него тоже оказался трипс.

Во всех других ситуациях, мне нравится быть агрессором, что означает делать ставку, рейзить или ре-рейзить. Если мне кажется, что у противника овер-пара, тогда время переходить к баталии ставок. Если я думаю, что он получил топ-пару на флопе против моей более мелкой пары, тогда сдаюсь. Если, как мне кажется, у него флеш или стрейт дро, тогда заставляю заплатить его как можно больше за вероятность закрыть это дро.

Share on Facebook Share on Twitter

Часовой пояс: UTC + 4 часа