Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

Покер и Эвристика доступности
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 16:22 
Партбилет №2
Партбилет №2|Партбилет №2|Партбилет №2

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 195

Заработано:
322.00 POKEROM Points

Чемпион Heads Up Зима-2010 (1) Серебро на Арене-2010 (1) За особый вклад в развитие (1)
POKEROMan-2013/II полугодие (2) Лучший рейк-гонщик/февраль 12 (2) Игрок 2013 года (1)
Мой перевод статьи с портала http://www.pokernewsdaily.com Автор - JimmyLegs - Oct 6th, 2010
Изображение

Я боюсь океана. Плавать-то я люблю, вообще, очень долго был спасателем в бассейне и до сих пор хожу плавать 3 раза в неделю, но океан пугает меня. Я говорю другим, что это потому, что он грязный, но, если говорить честно, есть другая причина почему я не хочу выходить в открытое водное пространство.

Челюсти.
Это мой самый любимый фильм, но он навсегда разлучил меня с океаном. И я не единственный. После премьеры фильма в 1975 году, у многих прибрежных туристических точек был хорошо заметен спад посещаемости. Стало ясно, что люди не хотят быть съеденными гигантской акулой-убийцей во время выходного с детьми.

Если заглянуть в Wikipedia, как Вы думаете, сколько раз за последние 6 лет в Соединенных Штатах акулы нападали и убивали людей? Три. Это получается, половина человека было съедено в год. Сравните это примерно с 300,000 смертей в автокатастрофах за тот же период! И все же я каждый день забираюсь в машину без единой задней мысли, а океан дает повод к невростении.

За всем этим стоит психологический феномен и если Вы прислушаетесь ко мне, я расскажу Вам как это все связано с покером. Это называется Эвристика доступности (Availability Heuristic) смысл ее в том, что чем легче событие вспоминается нами, тем чаще мы ожидаем, что оно произойдет. В случае с Челюстями, я могу с невероятной точностью вспомнить ужасные смерти и панику от акульих атак. Мой мозг, видя насколько легко я запоминаю это событие, делает вывод, что акулы нападают на людей чаще, чем на самом деле.

На самом деле, наш мозг не преуспевает в оценивании риска или подсчете вероятностей, поэтому пользуется упрощенной схемой, основанной на опыте. Если родители начинают вас делить, то вам кажется, что уровень разводов очень высок, в отличие от того человека, у которого родители живут вместе. Если ваш дедушка выпивал 15 мартини в день и прожил до ста лет, то скорей всего вы будете думать, что алкоголь наносит незначительный вред здоровью. Если вы оказались жертвой жестокого преступления, вам будет казаться, что криминал окружает вас повсюду, на каждой аллее и улице. В новостях мы слышим о неординарных, сенсационных преступлениях, что также искажает наше представление о действительности.

Как же это все связано с покером? Давайте перейдем от акул к рыбам...
Я очень четко могу припомнить самые ужасные переезды, какие только встречал за покерным столом, думаю, и вы тоже. Адреналин, стэки и обрушивающееся разочарование помогает прожечь в памяти клеймо. Теперь мы с легкостью будем вспоминать эти переезды. Эвристика доступности заставляет нас думать, что эти ужасные переезды чаще случаются с нами, чем это происходит в действительности. Говоря объективно, частота переездов диктуется шансами банка и вероятностью. Но, чувак, нам кажется, что это происходит всю дорогу!

Самое важное, что нужно запомнить из всего этого – это все иллюзия. Вселенная любит тебя и ты не единственный, получивший определенное число несправедливых переездов. Ты способен доказать это сам себе детально ведя статистику. Имея достаточное количество примеров, ваш Holdem Manager или PokerTracker покажут, что ваши дела идут не хуже и не лучше, чем у других. Доверяйте цифрам и остерегайтесь змеи в вашем мозгу, внушающей вам, что вы неудачник.

Итак, вы предупреждены об опасности и, надеюсь, сможете минимизировать ее влияние на восприятие вами игры. Есть ли способы использовать эту тенденцию у противника? Несомненно.
Чтобы увеличить выигрыш за столом, теория игры диктует следующую линию поведения: чередуйте блефы с велью бетами (и наоборот), чтобы сохранить непредсказуемость перед лицом оппонентов. Если ваша атака на ривере всегда означает, что у вас сильная рука, то оппоненты будут скидывать руку на ваш пуш и вы потеряете прибыль. С другой стороны, если пуш на ривере будет всегда означать блеф, то оппонент будет отвечать на ставку с мало-мальски подходящей рукой и вы снова теряете прибыль. Но когда вы меняете стиль игры, это ставит оппонентов в тупик, а чем чаще оппоненты в тупике, тем чаще мы выигрываем.

Но если Эвристика доступности говорит, что мы часто ошибочно пользуемся этим правилом, это запоминается как очень легкое событие и мы начинаем полагать, что оно случается чаще, чем на самом деле, поэтому если нам удастся каким-то образом заставить оппонента запомнить один из наших сумасшедших блефов, то тогда нам не придется слишком часто блефовать, чтобы получить свое.

Назовем это “рекламой,” это когда профи откровенно блефует и показывает блеф столу, чтобы все запомнили. Затем профи может спокойно сидеть и играть тайтово, пока работает иллюзия того, что он маньяк. Это все в юрисдикции Эвристики доступности.

Много лет назад на “High Stakes Poker,” “Yukon” Brad Booth пушил Phil Ivey у которого были Короли с четверкой и гат-шот стрейт дро. Он сделал десятикратный рейз $300,000, заставив Фила сбросить овер-пару. Интересно то, что Бред не показал своего блефа столу – ему это не потребовалось. Поскольку это было в теле-программе, он знал, что все и каждый за этим столом увидят, что он взял банк с младшей картой.

И еще круче то, что он знал, что десятки тысяч игроков в покер по всему миру увидят то же. Я, естественно, помню ту раздачу, и бьюсь об заклад, что многие другие тоже это помнят. Бред создал себе имидж сумасшедшего в наших глазах и собирал урожай с этого несколько лет. Это была сомнительная игра, но превосходная стратегия мета-игры.

Если замечаете, что за столом вам излишне доверяют регуляры, попробуйте показать гигантский, сумасшедший блеф. Я не говорю о вариантах, когда вы собираете флаш, стрейт или забираете банк с оверкартами. Я говорю о рейзе в 200 ББ на разномастных 9-3. Если вы поймаете свои ауты, это плюс. Но даже если не поймаете, то я гарантирую вам, что регуляры тут же начнут делать на вас заметки и запомнят раздачу, чтобы потом как можно быстрее вспомнить ее , когда в следующий раз сядут с вами за стол.
А это как раз то, что вам нужно.

Share on Facebook Share on Twitter

За это сообщение автора NatWolf поблагодарил: Franky4Fingers