Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

Отвечают профи: таблетка от тильта
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 13:33 
Партбилет №2
Партбилет №2|Партбилет №2|Партбилет №2

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 195

Заработано:
322.00 POKEROM Points

Чемпион Heads Up Зима-2010 (1) Серебро на Арене-2010 (1) За особый вклад в развитие (1)
POKEROMan-2013/II полугодие (2) Лучший рейк-гонщик/февраль 12 (2) Игрок 2013 года (1)
Наш перевод интервью из февральского номера журнала CardPlayer

На вопросы Крейга Тэпскотта (Craig Tapscott) о том как отойти от тильта отвечают: Мэтт Стаут (Matt Stout), Крис Ханичен (Chris Hunichen) и Кристофер Клодники (Christopher Klodnicki)

Вопрос: Как вы справляетесь с неминуемыми даунсвингами, будучи профессиональным игроком в покер?

Изображение
MATT STOUT\Мэтт Стаут
Профессиональный игрок в покер из Нью Джерси. В настоящее время проживает в Лас Вегасе. Онлайн он известен как “All In At 420”. Его можно встретить под реальным именем в сети Merge. За свою покерную карьеру он заработал 2.5 миллиона долларов.

Отличное определение выбрали для даунсвингов: неминуемые. Игроки должны понимать, что нельзя всю свою покерную карьеру строить на чудесах и ждать, что игра будет всегда ровной. Особенно это важно понимать тем игрокам, которые играют исключительно турниры. Турнирные игроки испытывают гораздо более сильную дисперсию, нежели кеш игроки на равноценных лимитах. У меня есть совет для начинающих игроков, которые испытывают даунсвинги: уделяйте внимание и другим аспектам жизни. Вам может показаться, что это совет, не относящийся к сути вопроса, но по моим наблюдениям, игроки, которые все 80 часов в неделю проводят за игровым столом, более подвержены влиянию результатов за короткий период, чем те, которые отводят покеру гораздо меньше времени и наслаждаются другими сферами жизни.
Еще я обнаружил, что во время даунсвингов мне очень помогают игры дома, в кругу друзей, на небольшие ставки. Это отличный способ расслабиться и поиграть в покер с малыми рисками, чтобы не задумываться особенно крепко над каждым ходом. Я определенно просадил штуку баксов, играя с друзьями, потому что напивался и намеренно играл как полный идиот. Я не делаю трагедии из этих проигрышей, потому что эти игры в кругу друзей напоминают мне, за что я так люблю покер.

Изображение
CHRIS HUNICHEN\Крис Ханичен
Крис заработал покером 2.3 миллиона долларов. В 2010 году стал творцом нескольких крупных заносов в онлайне, куда входят победа на PokerStars в турнире по безлимитному холдему с выигрышем 90 000 долларов и выигрыш в 250К гарантии размером 50 280 долларов.

Дисперсия в покере может разрушать Ваши эмоции, и, влияя на эмоции, может оказать общее негативное влияние на Ваш успех в покере. Лично я верю, что лучший способ справиться с даунсвингами – сделать короткую паузу и пойти с друзьями прогуляться или сделать что-то, что никак не связано с покером. Важно, чтобы не все Ваши друзья были из покерной среды, чтобы во время встреч говорить не только о покере.
Хотя перерывы очень важны, самым главным остается то, что надо продолжать играть во время даунсвингов. Чем больше рук/часов Вы проводите за игрой, тем больше Вы учитесь. Покер – очень ситуационная игра и, чем больше ситуаций Вы видите, тем лучше Вы будете ими управлять. Таким образом, очень важно мужественно перенести череду проигрышей и продолжать играть, потому что в конце концов, если Вы сильный игрок, то на длинной дистанции к Вам придут деньги.

Изображение
CHRISTOPHER KLODNICKI\Кристофер Клодники
Заработал более 3.2 миллионов долларов. В декабре 2009 года он выиграл турнир на WSOP Circuit в Harrah Atlantic City. А в 2008 году был близок к золотому браслету WSOP, заняв второе место и получив 97 000 долларов, в главном событии он занял 12 место с призом 592 000 долларов.

Лучший способ справиться с чередой проигрышей – играть по банкроллу и оставить значительную часть средств, не вложенными в покер. Если следовать этому совету, то даже очень крупные даунсвинги не повлияют на Ваши личные финансы. Понимание того, что Вашим сбережением не угрожает ничего существенного, ослабит стресс, вызванный чередой проигрышей. Важно помнить, что, если Вы играете в турнирный покер, то такие даунсвинги необходимо учитывать, как нечто неизбежное. Если Вы играете не по банкроллу, то любой даунсвинг может нанести Вам непоправимый ущерб.
Это в свою очередь ведет к появлению другого стресса, который выражается в сомнении, играете ли Вы плюсовую игру или нет. У меня частенько возникали такие мысли. Это заставляло меня анализировать сыгранные руки, чтобы убедиться, что это были обычные переезды, а не мои личные ошибки.
Справиться с потерями мне также помогает перерыв в игре. Если Вы теряете деньги неделя за неделей, то появляется неуверенность в себе. Иногда полезно прекратить игру на несколько дней и вернуться обратно со свежими позитивными взглядами на ситуацию.

Вопрос: Какой совет можно дать, чтобы избежать тильта, если случился бед бит на поздних стадиях турнира?

Matt Stout: Я раньше частенько тильтовал в подобной ситуации и это определенно наиважнейший момент, который серьезный игрок в покер должен освоить. У меня ушли годы на то, чтобы привыкнуть к этому. Еще сложнее было онлайн, когда играешь гораздо больше рук в час, бед биты встречаются гораздо чаще. И тогда у меня в голове что-то щелкнуло, и я представил, что каждый раз, когда я впадаю в тильт, я отдаю свои деньги. Я получаю бед бит и спрашиваю себя: «Ну, хорошо, это ты не выиграл; хочешь еще проиграть денег или справишься с этим как настоящий мужик?» Естественно мне всегда хотелось перенести этот удар, как настоящему мужчине.
Есть еще лекарственные травки от тильта, но лучше сначала проконсультироваться со своим врачом.
На заре моей покерной карьеры был один турнир, который научил меня никогда не сдаваться. В 2006 году в турнире с бай-ином 300 долларов в "Тадж Махал" у меня забрали большую часть стека и я остался с 1300 фишками при блайндах 300-600 и анте 100. Я старался оставаться терпеливым и спокойным и помню, как другие игроки смеялись, когда я скидывал руки при стеке размером в 4 ББ. Но я посмеялся последним, когда выиграл этот турнир, а позже в Атлантик Сити повторил эту схему, когда, имея стек всего 3 ББ, занял первое место в турнире в рамках WSOP Circuit с бай-ином 500 долларов.

Chris Hunichen: Самое главное, не стараться сразу отыграться и вернуть потерянные фишки. Не увеличивайте количество банков, в которые Вы входите рейзами. У игроков очень часто возникает мысль, что если у них было определенное количество фишек, то надо как можно быстрей вернуться к этой точке. Вместо этого надо просто отрегулировать свою игру относительно размера стека, блайндов и других стеков за столом. Сфокусируйтесь на росте своего стека, а не на его раздаче направо и налево в попытке вернуть то, что потеряли.
Есть еще один способ избежать тильта после бед бита. Надо просто встать, чуть-чуть прогуляться, потянуться. Это улучшит кровоснабжение мозга, и переключит Ваши мысли от бед бита и вернет Вас к нормальной игре. Мыслительная модель игрока оказывает огромное влияние на его успешную игру, поэтому очень важно продолжать мыслить позитивно, чтобы справиться со всеми неудачами.

Christopher Klodnicki: Если Вы – кеш игрок, то лучше выйти из-за стола, если чувствуете, что тильтуете. Для турнирных игроков все не так просто. Может я и не лучший советчик в вопросе, как избежать тильта, но у меня есть два приема, которые помогают мне. Я пытаюсь играть немного тайтовей после бед бита или потери большого банка. В этом случае я застрахован от совершения глупых ошибок, которые могут возникнуть под действием эмоций. Я могу бросить что-нибудь или закричать. Считаю, что это помогает снять напряжение. Хотя, наверное, не стоить ломать что-то ценное. Не думаю, что сломанный ноутбук принесет Вам облегчение, если придется покупать новый за 2000 долларов. Когда Вы это осознаете, то вряд ли Вам станет легче.

Share on Facebook Share on Twitter

За это сообщение автора NatWolf поблагодарили - 2: Valarik, Vent