Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

Не слишком ли вы бесстрашны?
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 16:28 
Супер мега тайт
Администратор|Супер мега тайт|Администратор

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 265

Заработано:
6,887.00 POKEROM Points

POKEROMan-2009 (1) Герой битвы форумов Зима-2010 (1) Оффлайн чемпион Pokerom-2010 (1)
POKEROMan-2011/I (1)
Изображение
Статья известного покерного психолога доктора Алана Скунмейкера (Dr. Alan N. Schoonmaker) из мартовского номера журнала Card Player. Наш перевод

Некоторые покеристы порой нуждаются в помощи, потому что они чрезмерно бесстрашны, что может негативно сказаться на банкролле. Не смотря на очевидные опасности, многие чересчур рискуют. Они либо невежественны, чтобы распознать опасность, либо оторваны от реальности.

Невежество

Дети наглядно демонстрируют опасность невежества. До тех пор, пока они не могут ходить, они не причинят себе много вреда. Но как только они встают на ноги, то подвижности у них куда больше, чем здравого смысла. Они трогают горячий утюг, лезут в электрическую розетку, бегают перед машинами, играют с злой собакой и так далее. Но учатся они довольно быстро, т.к. получают моментальную реакцию - обжигаются, либо их кусает собака.
Предостережение от других опасностей наступает не так быстро, поскольку реакция может быть очень медленной. Люди часто рискуют, не обжигаясь, либо получая негативную реакцию спустя некоторое время. Вот почему молодые люди часто игнорируют предупреждения и пускаются в авантюры. С возрастом, когда люди узнают больше опасностей, обычно они становятся более осторожны.

Обучение в покере идет достаточно медленно именно потому, что реакция на ошибки не такая быстрая. Вы можете играть с ужасными картами, но выигрывать крупные банки, играть не по банкроллу и быть в плюсе, принять участие в турнире выше вашего уровня, обыграть топовых игроков и выиграть на удачу.
Бесстрашие молодых может являться большим преимуществом, о чем я писал в статье "Почему юниоры доминируют на WSOP?". Но в этой колонке я хочу порассуждать о недостатках чрезмерного бесстрашия.

Отрыв от реальности

Отрыв более простителен, чем невежество, но и более распространен среди игроков. Большинство знают, что не должны делать определенные вещи, но все равно продолжают их делать. Например, практически каждый опытный покерист в курсе, что глупо играть мусорные руки, но бессчетное количество людей продолжают их играть. На самом деле каждый из нас периодически разыгрывает карты, зная, что их надо было скинуть. Мы игнорируем или отрицаем наш страх, основанный на опыте, потому что нам скучно и хотим действий, пытаемся отыграться, либо по каким-то другим иррациональным причинам вида "чутье подсказывает".

Ваши карты

Розыгрыш слабых карт является наиболее дорогой ошибкой. Вы можете проиграть чуть-чуть фишек тут и там, а на дистанции затраты будут огромны.
Самые большие текущие потери бывают из-за переоценки премиум карт, особенно на безлимите и пот-лимите. Вы можете увидеть массу людей бесстрашно колирующих большие ставки с сетом, когда на столе лежит 4 карты для флеша или стрита. Они игнорируют или отрицают очевидную опасность.
Или они трибетят на префлопе с карманными вальтами, видят более высокую карту к потенциальной паре соперника и все равно вступают в войну рейзов, проигрывая в результате более высокой паре или сету. Как только они увидели возможность более высокой пары и их противник не боится, то они должны просто признать свой проигрыш. А потом они удивляются: "Как я могу быть таким невезучим?", а противник думает:"Как можно быть таким глупым?"

Давайте посмотрим насколько вы бесстрашны по отношению к своим картам:

1. Как часто вы играете карты, которые знаете, что играть не следовало?
2. Чего вам в результате это стоило?
3. Как часто вы переоцениваете хорошие карманки?
4. Чего вам это стоило?
5. Спрашивали ли вы себя "Почему я делаю эти ошибки"?
Ответив на эти вопросы, вы сами придете к определенным выводам.

Ваши навыки

Если ваша игра не существенно лучше, чем уровень среднего игрока, то рейк и прочие сборы выведут вас в минус на дистанции. Поэтому рациональный страх должен предостерегать от тяжелых потрясений. Многие же игнорируют или отрицают этот страх, играя с оппонентами, явно превышающими их в уровне игры. В данный момент мы не берем в расчет игру против более сильных противников с целью улучшить свои навыки. Рассмотрим только тех кто не знает или не хочет знать о том, что их соперники явно сильнее. Если человек регулярно проигрывает другому в шахматы или теннис, то он признает силу противника, а вот в покере часто все списывается на невезение.

Давайте посмотрим насколько вы бесстрашны по отношению к своим навыкам:

1. Часто ли вы играете на лимитах, которые не можете бить?
2. Верите ли вы, что главная причина ваших поражений заключается в невезении?
3. Кто-нибудь говорил вам, что эти лимиты слишком сложны для вас?
4. Просили ли вы кого-нибудь сравнить уровень вашей игры с оппонентами в данных играх?
5. Если бы вам кто-то сказал, что вы не готовы играть на этом уровне, то что бы вы сделали?
6. Сколько вы уже проиграли на этом лимите?

Ваш банкролл

Теоретики давно вывели определенные минимальные требования банкролла для разных лимитов, которые игнорируются практически всеми, особенно молодыми игроками. Они думают: "Я не буду следовать правилам, написанным старым консерватором, у которого не было моих навыков и нервов!"
Играя не по банкроллу вы просто увеличиваете свои шансы на провал. Что влечет такой эффект: ваше бесстрашие может вызвать страх перед игрой в покер. Вы будете подсознательно бояться снова обанкротиться (либо проиграть слишком много), как следствие играя чрезмерно осторожно. После падения игрок захочет играть более консервативно, но не выучит урок: он спустится на лимит, набьет банкролл, слишком быстро поднимется наверх и снова крах. Так может продолжаться очень долго.

Давайте посмотрим насколько вы бесстрашны по отношению к своему банкроллу:

1. Знаете ли вы минимальные требования к банкроллу на своем лимите?
2. Часто ли вы играете игры, которые не должны играть по правилам ведения банкролла?
3. Почему вы это делаете?
4. Проигрывали ли вы все деньги?
5. Сколько раз?
6. Что вы изменили после падения?

В заключении

Игроки и писатели редко анализируют свои страхи, чувство вины и прочие эмоции. Они могут даже воспринять это как признак своей слабости. Отказ от самоанализа это еще одна форма отрицания. Из-за того, что покеристы хотят считать себя рациональными, они игнорируют тот очевидный факт, что их эмоции являются причинами ошибок. Но отрицание реальности не меняет того, что эмоции влияют на вас, меня и всех остальных. Отрицание только прибавляет эмоциональных ошибок.
С другой стороны, чем более объективно вы сможете проанализировать свои чувства и их последствия, тем лучше сможете контролировать себя. Прибыльный покер требует контроля, особенно самоконтроля.
Если вы не понимаете своих чувств, то вы беспомощны. Так определите и контролируйте последствия ваших страхов и бесстрашия!

Share on Facebook Share on Twitter

Часовой пояс: UTC + 4 часа