Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

Крупные карманные пары: стратегия розыгрыша
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 14:02 
Партбилет №2
Партбилет №2|Партбилет №2|Партбилет №2

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 195

Заработано:
322.00 POKEROM Points

Чемпион Heads Up Зима-2010 (1) Серебро на Арене-2010 (1) За особый вклад в развитие (1)
POKEROMan-2013/II полугодие (2) Лучший рейк-гонщик/февраль 12 (2) Игрок 2013 года (1)
Изображение
РОЗЫГРЫШ КРУПНЫХ ПАР

Автор: Jonathan Holloway, перевод мой

Крупная карманная пара, безусловно, очень сильная рука, но она может быть и причиной крупных неудач для игроков, которые ее получили. Вам когда-нибудь доводилось, получив крупную карманную пару, испытывать одновременно и восторг и нервозность? Спорю, что да. Иногда крупные карманные пары могут вызвать у нас такие чувства. Данная статья разделена на две части. Первая часть полностью посвящена АА и КК, а вторая – ТТ-QQ.

Розыгрыш AA и KK

Если Вы когда-нибудь попадали впросак с крупными карманными парами, то у меня есть для Вас одно высказывание, которое перевернет Ваше мировоззрение:
«В конце концов, АА – это всего лишь пара. Это не две пары, это не сет и, совершенно точно, это не стрит».

Ну, ладно, может, это и не изменило Ваше мировоззрение так сильно, как я ожидал, но эту мысль надо всегда держать в голове. Конечно, АА и КК достойны того, чтобы пот достался им. Но так бывает не всегда. В действительности, это всего лишь пара, крупная по достоинству и имеет чуть больше шансов на победу. Так говорит статистика.

Суммируя стратегию для игры с руками АА и КК, можно сказать следующее:
* Постарайтесь собрать в пот как можно больше денег префлоп;
* После флопа делайте крупную ставку;
* Если после флопа, есть экшен (оппоненты не отказываются от розыгрыша банка), помните, что у Вас всего лишь одна пара.

Это сильная пара, но всего лишь пара.

С этими парами можно вполне пойти алл-ин префлоп, но, даже если так, это всего лишь пара, и лучшая стартовая рука. На префлопе Вы будете намного сильней любого игрока, решившего войти с Вами в пот. Но даже поэтому, у Вас нет полной гарантии на выигрыш. Хотя, на дистанции решение пойти с этими руками алл-ин будет плюсовым.

Когда Вы не можете пойти алл-ин префлоп, то эти пары следует разыгрывать так же как и ТПТК (топ пара топ кикер). Это означает, что надо делать ставки после флопа, на терне и, возможно, на ривере. Другими словами, делайте ставки, пока кто-то из оппонентов не даст Вам повод сделать паузу.

Большое внимание следует уделять доске. Когда у Вас на руках АА или КК, любая доска кажется сначала отличной. Попробуйте притвориться, что разыгрываете топ пару. Постарайтесь собрать как можно больше денег в пот, но не следует пушить, если только Вы не уверены, что у оппонента рука хуже.

Дойл Брунсон однажды сказал про крупные пары, что это руки, с которыми можно выиграть маленькие банки и потерять крупные. Очень правдивое замечание. Если у Вас крупная пара и рука не улучшилась, то у вас есть шансы выиграть банк, только если оппонент скинул карты или ответил на ставку с рукой, которая слабее Вашей.

С другой стороны, если Вы проигрываете банк с АА, то это, как правило, крупный банк. Мысли приходят такие: «Я так долго ждал руку типа АА или КК, и теперь я ее ни за что не скину!» В действительности, если Вы видите экшен от оппонента, то вряд ли у него на руках комбинация, которая слабее Вашей.

Я говорю это не для того, чтобы убедить Вас разыгрывать эти пары не агрессивно. В действительности, с такой рукой надо делать ставки и рейзы всегда. Как ни крути, но это хорошие руки, и за них надо получить много. Все, что Вам необходимо помнить, это вовремя нажать на тормоза, проанализировать ситуацию, если оппонент демонстрирует силу.

Розыгрыш TT-QQ

TT, JJ и QQ довольно сложные руки для розыгрыша. Я долго считал JJ дьявольской рукой. Всегда испытывал жуткое давление, когда разыгрывал эти руки как натсовые, но отлично понимал, что проигрываю многих другим комбинациям. Я разыгрывал эти руки с ошибками направо и налево. Но, в конце концов, выяснил, как их следует играть. Я делюсь с Вами опытом, чтобы помочь Вам избежать тех ошибок, которые допускал я.

До флопа надо делать крупные рейзы и ре-рейзы и собирать деньги в центре стола. Скорей всего, на данный момент, Ваша рука – лучшая за столом. Однако, если кто-то переставляет Вас, то алл-ин идти не следует. Если Вы пушите с этими руками, то ответить Вам могут только с руками, которые будут сильнее: более крупные пары или АК. Если ответят с АК, то ВЫ получите койн-флип.

После флопа продолжайте ставить, как будто разыгрываете ТПТК. Ставьте до тех пор, пока кто-то из соперников не убедит Вас в том, что его рука сильнее. Единственное, чего здесь надо бояться, это слоуплея со стороны соперника. Если такое происходит, то Вы мало что можете сделать. Оппонент скорей всего сделает крупный рейз на ривере, если Вы попались в ловушку. Все, что можно сделать – скинуть карты и играть дальше.

Иногда флоп может принести оверкарту, но это не конец света. Продолжайте разыгрывать руку как будто у Вас вторая по силе пара с топ кикером. Сделайте внушительную ставку и посмотрите, что будет дальше. Если на Вашу ставку ответили или повысили, то сделайте чек на следующем круге торговли и скиньте карты, если оппонент продолжает атаку.

Share on Facebook Share on Twitter