Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

Когда я был фишем: Мэтт Стаут,Джимми Фрике и Эрик Фролих
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 16:51 
Супер мега тайт
Администратор|Супер мега тайт|Администратор

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 265

Заработано:
6,887.00 POKEROM Points

POKEROMan-2009 (1) Герой битвы форумов Зима-2010 (1) Оффлайн чемпион Pokerom-2010 (1)
POKEROMan-2011/I (1)
Есть любопытная серия интервью в журнале CardPlayer под названием "When I Was A Poker Donk", в которой профессионалы рассказывают о том, какие они допускали ошибки в самом начале своего покерного пути. Эта тема кажется мне интересной, поэтому я буду выкладывать переводы этих интервью по мере их накопления.

Сегодня рассказывают о своих косяках три больших (во всех смыслах этого слова) покер-про: Мэтт Стаут, Джимми Фрике и Эрик Фролих

Изображение
Мэтт Стаут (Matt Stout)
Истинный гриндер. 214 попаданий в призы на онлайн и оффлайн турнирах, в том числе 13 побед и 2,8 миллиона долларов призовых. Добиться таких цифр не так-то просто, учитывая, что крупнейший занос пока составляет "только" $265,710.
Новоявленный представитель Lock Poker вынужден был переехать в Коста-Рику, чтобы продолжить играть в онлайне после внушительного выступления на минувшем WSOP, где он пять раз попал в призы, включая финальный стол турнира $1,500 no-limit hold’em. В Главном событии Мэтт также не ударил в грязь лицом, заняв 186 место.

Какие же проблемы испытал Мэтт до того, как стал одним из самых стабильных игроков?

"После поступления в колледж, когда я еще понятия не имел о банкролл менеджменте, я удачно выступил в турнире и занес около 3000$. Имея в общей сложности около 5000$ банкролла, я, 19-летний парень решил, что могу зарабатывать покером себе на жизнь. И решил, что могу играть безлимитные столы $5-$10. Примерно через 2 часа игры я потерял 3000$

За несколько часов я успел почувствовать себя королем мира, когда была эйфория от победы, и полным неудачником после кеша. Было около 10 часов вечера, но я все равно пошел спать в надежде, что когда я проснусь, то мне полегчает. На самом деле, мне было стыдно перед самим собой за то, что я позволил исчезнуть 60% своего банкролла, тогда как я никогда не держал в руках такую сумму денег.

Этого было достаточно, чтобы я всерьез взялся за проблему контроля банкролла. Вы должны иметь как минимум 200 бай-инов, чтобы даунсвинги не накрыли вас в турнирном покере, это не такая большая цифра по сравнению с кешем.

Контролирование тильта важнейший аспект в становлении игрока, что признают большинство игроков, но это как раз тот случай, когда проще сказать, чем сделать. У меня был довольно взрывной характер, но я всегда себе напоминал, что плохие игроки помогают тебе заработать, а это уже хорошо. В данный момент единственное, что может немного поколебать мою уверенность это мысли о том, что я неправильно разыграл руку. А злиться на то, над чем ты не имеешь власти просто нелепо, в любом случае.

Еще одна важная вещь, на которую мне понадобилось чуть больше времени, чтобы понять, что она действительно важна, это справедливая оценка своей игры, и никогда не бойтесь пробовать новые ходы и менять свой стиль. Я начинал как нереально лузовый игрок без тормозов, но после того, как я это осознал и стал исправлять ошибки, то стал полным нитом. Я выигрывал турниры в обоих стилях, но только потому, что игроки тогда были просто ужасны.

Я опасался изменить свой стиль, потому что боялся, что не смогу больше выиграть. Сейчас я вспоминаю это с улыбкой, так как неумение менять свой стиль это прямой путь к полному отсутствию выигрышей. Это особенно верно, если вы часто играете с одними и теми же игроками, как это случается со мной, когда я играю на большие ставки в онлайне и вживую.

Вот почему мне нравится то, что если вы спросите разных регуляров о том, какой у меня стиль, то получите разные ответы. Один скажет, что я супер нит, другой - безумец. Это отлично, т.к. означает, что я непредсказуем."

Изображение
Джимми Фрике (Jimmy Fricke)
Один из самых популярных турнирных бойцов в настоящее время. “gobboboy” - убийца с лицом ребенка. В главном событии Aussie Millions 2007 он проиграл только Гасу Хансену и к настоящему моменту заработал более 1,6 миллионов $ призовых.

Джимми расскажет о том, какие он допускал ошибки при переходе с лимитного Холдема на безлимитный.

"Я начал с лимитного Холдема и я думаю, что это дает определенные выгоды в начале. Переход к безлимитному может быть сложен, особенно из-за привычек, связанных с ограничениями. Лично у меня были определенные трудности с выбором размера ставки. Вы думаете, что игроки в лимитный Холдем часто занижают ставки, но на самом деле все наоборот. В лимитном Холдеме сложно защитить свою руку, поэтому при переходе на безлимит, лимитные игроки часто ставят больше, чем нужно. В результате, они теряют слишком много, когда проигрывают, и вынуждают противника скинуть, когда пытаются выжать максимум.

Моя самая большая проблема была с фолдом. Я просто не мог скинуть карты. В лимите зачастую правильно колировать игрока до терна, особенно с такой рукой как топ-пара. Но это путь к катастрофе на безлимитных турнирах, т.к. приходится колировать куда большие ставки.

По мере увеличения моих знаний, я использовал более продвинутые ходы, но я начинал думать, что мои противники делают тоже самое. Я мог пойти ва-банк с топ-парой, убеждая, что они хотят просто украсть мою выгоду. После того, как я из раза в раз натыкался на более сильную руку, я наконец решил изучить концепцию контроля банка. Я даже наклеил на монитор тейп с одной надписью "FOLD", напоминая, что нельзя выиграть каждую раздачу.

Тем не менее я думаю, что начинать с лимитного Холдема полезно для турнирных игроков. Средний лимитный игрок очень агрессивен. Он скорее всего будет догонять дро, либо заколирует префлоп рейз, что хорошо. Единственная проблема для него - не превратиться в телефон. Сейчас я могу перестать отвечать, т.к. ничего плохого в фолде нет. Навязчивая идея того, что каждый пытается вывести из равновесия именно меня все еще жива, но сейчас я могу бороться без риска потерять фишки."

Изображение
Эрик Фролих (Eric Froehlich)
Один из лучших молодых игроков, выигравший уже более 2,4 миллионов долларов. Как только ему исполнился 21 год, он принял участие в своих первых турнирах серии WSOP. И этот дебют оказался более чем успешным: в 2005 году он стал самым молодым игроком, выигрывавшим золотой браслет. Победа на турнире $1,500 pot-limit Omaha rebuy принесла Эрику $304,000. В этом году у него был шанс выиграть вот уже третий браслет, но он занял третье и четвертое место, но домой он вернулся почти с полумиллионом зеленых бумажек.

С читателями CardPlayer Эрик поделился своими размышлениями о том, как бороться с даунсвингами.

"Я думаю, что наибольшая проблема новичков в покере это неумение бороться со спадами надлежащим образом. Цель каждого игрока - максимально увеличить выигрыши, оставаясь в пределах своего банкролла. Это означает, что надо медленно двигаться вверх по лимитам, дожидаясь, пока вы сможете регулярно бить текущий лимит до движения дальше.

Однако, большинство игроков не признают, что даунсвинги это часть игры. Чем выше игрок забирается по лимитам, тем больнее будет ударять затянувшийся спад. Но если игрок находится в пределах своих возможностей, то спады не будут приводить к разорению и всегда будет иметься возможность спуститься вниз.

Это случается редко, но может случиться даже с профессионалами. Эти большие даунсвинги на высоких лимитах часто являются причиной разорения игроков, хотя этого не должно случаться. Тильт связан с желанием добиться своего вопреки всему, когда покерист продолжает играть в некомфортных условиях, будучи неподготовленным к спаду. Если человек играет в пределах своих возможностей, то даже месячный спад должен выдержать его банкролл. Покер это игра с большим количеством перепадов и игроки должны быть готовы к этому.

Большинство игроков изначально способны выигрывать стабильно, медленно двигаясь по лимитам, но затем проигрывают все в одночасье. Часто этот процесс повторяется снова и снова. Может потребоваться несколько попыток, прежде чем вы шагнете на новый уровень. Конечно, у некоторых этого может никогда не случиться, т.к. они не контролируют свои эмоции, либо выбрали не свой лимит или игру. Однако это не значит, что тильт должен убивать весь ваш банкролл в случае затяжного спада. Просто требуется немного терпения."

Андрей Волков (aka Franky4Fingers) для Pokerom.ru (c) Копирование возможно только с разрешения редакции

Share on Facebook Share on Twitter

За это сообщение автора Franky4Fingers поблагодарил: deWaiZzz

Re: Когда я был фишем: Мэтт Стаут,Джимми Фрике и Эрик Фролих

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 17:08 
Злостный модер форума
Злостный модер форума|Злостный модер форума|Злостный модер форума

Баллы репутации: 222

Заработано:
81.00 POKEROM Points

Реффералы: 17

Победа в битве на PartyPoker (1) Лучший рейк-гонщик/май 2012 (2) За особый вклад в развитие (1)
Достижение 1000 благодарностей (1)
отличная статейка...я вот сегодня тоже заметил ,что не "добираю" после ривера...ставлю слишком много с натсом и опп "падает" пожалуй идеальная ставка в таком случае должна быть значительно ниже 1/2пота...

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 19:22 
Флеш
Флеш|Флеш|Флеш

Баллы репутации: 32

Заработано:
130.00 POKEROM Points

За победу на битве NoxWin-2011 (1)
Спасибо Андрей, с удовольствием прочитал. Всё относительно прозрачно )), но интересно!

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 21:19 
Партбилет №2
Партбилет №2|Партбилет №2|Партбилет №2

Баллы репутации: 195

Заработано:
322.00 POKEROM Points

Чемпион Heads Up Зима-2010 (1) Серебро на Арене-2010 (1) За особый вклад в развитие (1)
POKEROMan-2013/II полугодие (2) Лучший рейк-гонщик/февраль 12 (2) Игрок 2013 года (1)
Стаут сказал лучше всех.
У меня с ним совершенное единомыслие.