Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

Когда я был фишем: Ларс Бондинг, Нам Ли и Джон Фан
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 14:32 
Супер мега тайт
Администратор|Супер мега тайт|Администратор

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 265

Заработано:
6,887.00 POKEROM Points

POKEROMan-2009 (1) Герой битвы форумов Зима-2010 (1) Оффлайн чемпион Pokerom-2010 (1)
POKEROMan-2011/I (1)
Есть любопытная серия интервью в журнале CardPlayer под названием "When I Was A Poker Donk", в которой профессионалы рассказывают о том, какие они допускали ошибки в самом начале своего покерного пути. Эта тема кажется мне интересной, поэтому я буду выкладывать переводы этих интервью по мере их накопления.

На этот раз вспоминают о начале карьеры Ларс Бондинг, Нам Ли и Джон Фан

Изображение
Ларс Бондинг (Lars Bonding)
Один из самых основательных и агрессивных игроков в безлимитном турнирном Холдеме в мире. Этот датчанин начал попадать в объективы камер на крупных турнирах в 2005 году и к настоящему времени уже имеет 2,4 миллиона долларов призовых.
В начале этого года Ларс показал, что он не лишний и в онлайне, когда на протяжении нескольких месяцев смог два раза выиграть и занять 4 место на PokerStars Sunday Warmup с бай-ином в 200$, где еженедельно принимало участие около 4 500 игроков, т.к. дело было до запрета игры американцев на крупнейшем руме.
В живом покере его достижения включают 2 место на турнире серии WSOP в 2005, победу на турнире в Белладжио, а также 22 место на WSOP ME этого года. На данный момент Бондинг попадал в призы на крупнейших оффлайн и онлайн турнирах 67 раз

Ларс расскажет о том, как он оттачивал свое мастерство на турнирах с глубокими стеками, пытаясь уменьшить дисперсию за счет уменьшения количества коинов. Как видим, его метод дает впечатляющий результат.

"Я очень хорошо помню турнир 2005 года $25,000 World Poker Tour Championship, когда я впервые играл в живом турнире с глубокими стеками. Я выиграл $1,000 сателлит, но у меня не было опыта в подобных турнирах. Если я получал топ-пару или лучший кикер, то шел на все деньги. Незнание аспектов глубоких стеков заставляло меня делать массу ошибок. Я не знал насколько агрессивным я должен быть. Сейчас моя игра куда более сбалансирована, а тогда стратегия была похожа на: "закрой глаза и ставь".

Как уже не раз говорилось, покер с тех пор изменился достаточно сильно, поэтому сложно сравнивать свою игру в разные временные промежутки. Тем не менее, я был куда более азартным в молодости, и иногда мне не хватает этого. Когда я называю мою сегодняшнюю игру консервативной, то, на самом деле, она консервативна только с моей точки зрения, если сравнивать с прежним моим стилем. Если вы спросите кого-нибудь другого, то вряд ли он скажет, что моя игра консервативна. Вы должны анализировать свою игру и быть готовыми вносить в нее коррективы. Я не был хорошим игроком в самом начале. У каждого из нас был начальный этап покерной карьеры. Вероятно, мы все чересчур азартны на каком-то этапе.

Чтобы стать лучше я советую практику, практику и еще раз практику. Это звучит скучно, но если вы спросите меня, то это все, что нужно для того, чтобы развивать терпение в турнирах. Мои последние результаты пришли ко мне после тысяч часов, проведенных в онлайне, и теперь я намного лучше чувствую игру. В конце 2010 я проходил далеко во многих различных турнирах, но я не был близок к победе. Я немного изменил свой стиль игры на поздних стадиях, добавил чуть больше терпения, стараясь не рисковать сверх меры. Вот то, над чем я работаю постоянно."

Изображение
Нам Ли (Nam Le)
Молодой калифорниец вьетнамского происхождения, родственник еще одного покер-про Туана Ли (Tuan Le), начал попадать в деньги еще в 2004 году и к настоящему времени заработал 8 миллионов долларов!
Список достижений впечатляет: победа на 2006 World Poker Tour Bay 101 Shooting Star, второе место на 2008 WPT Festa al Lago Classic, победа на 2008 APPT Macau. В сумме 100 попаданий в призы и 9 побед.

Ли вспоминает об одной из своих ошибок, которая начала появляться после первых больших побед и почему устранение этой ошибки позволяет ему оставаться на вершине.

"У меня были большие проблемы с контролем банкролла в начале карьеры. Я не знал, как управлять своими деньгами. Я потерял много денег, кредитуя друзей и переоценивая свои возможности, когда играл турниры с бай-инами, которые были не по моему банку. Невозможно стать успешным игроком, играя сверх того, что можешь себе позволить, особенно сейчас, когда мир турнирного покера стал еще более жестким. Дисперсия настолько большая, что первая вещь, которой вы должны научиться - управлять своими деньгами. Не важно насколько вы талантливы или мастеровиты, пока вы не научитесь правильно вкладывать свои деньги, у вас не будет постоянной прибыли.

Я также давал деньги другим. Я помогал многим друзьям, и я не говорю, что вы не должны этого делать, просто не нужно это делать в ущерб своей карьеры. Я учился говорить "нет" людям, которые прилипают к тебе, как только появляются первые успехи. Ваши друзья останутся друзьями, даже если вы не сможете дать им в долг. Вы не должны убивать себя, давая другим деньги.

Когда я впервые выиграл большую сумму, то самой крупной покупкой стал дом. Изменилось не так уж много, за исключением того, что добавилось друзей. Для тех игроков, которые впервые выиграли крупную сумму на WSOP, я хочу сказать - будьте осторожны с беккингом. Если вы хотите кому-то дать денег на игру, то делайте это прежде всего из желания помочь, а не ради выгоды. Несколько лет назад было проще с получением выгоды на беккинге, нежели сейчас. Теперь же, могут потребоваться годы, прежде чем ваши инвестиции вернутся.

Просто будьте осторожны, когда ваш банкролл станет большим, будьте разумны и сохраните его. Сведите риски к минимуму. Это особенно трудно для молодых игроков, например, для тех, кто выиграл турниры этим летом. Всегда помните, как трудно было совершить этот прорыв и создать этот банк. Подождите несколько месяцев, прежде чем давать кому-то деньги или совершать большие покупки."

Изображение
Джон Фан (John Phan)
Один из самых опытных и опасных игроков в безлимитном Холдеме. Джон начал гриндить еще в 1998 году и с тех пор одержал 19 побед и 116 раз попадал в призы. В 2008 году он выиграл два золотых браслета серии WSOP и победил на Главном событии World Poker Tour Legends of Poker. Только в том году Фан выиграл больше 2,1 миллиона долларов, одержав убедительную победу в гонке за звание Игрока года по версии журнала "Card Player"

Джон расскажет о том, какие ошибки он допускал, будучи неопытным игроком, и как, в результате, ему удалось выиграть более 5,5 млн. долларов за карьеру.

Когда я был новичком, то не знал какой должен быть размер ставки. Я не вынуждал людей расплачиваться за их дро, и, в итоге, это все оборачивалось против меня. Я начинал с лимитного Холдема и я думаю, что это немного затруднило мой переход в безлимит. До тех пор, пока вы не станете действительно хорошим игроком, не слоуплейте. Я больше не слоуплею. Если у меня хорошая рука, то я постараюсь разыграть быстро, стараясь избежать бэдбита. Я лучше выиграю несколько маленьких банков, ставя много, чем нарвусь на бэдбит из-за слоуплея. Вы должны понимать, что люди не готовы рискнуть своей турнирной судьбой с дро. Вы должны ставить, когда видите, что ваш противник слаб или у него дро. Вот что нужно для победы.

Следовательно, вы периодически должны овербетить. Я ставлю много на ривере, в надежде получить дополнительную прибыль в определенных ситуациях, чего я не знал в самом начале карьеры. Я действительно хорош в понимании прибыльных ставок сейчас, но я не понимал этой концепции, когда был начинающим игроком. Если вы знаете, что противник не догнал свое дро, например флеш-дро с тузом, то вы должны ставить с средней или мелкой парой в расчете, что оппонент захочет посмотреть не выиграет ли он по старшему тузу. Вот так я получаю достаточно фишек на крупных турнирах.

Вы должны извлекать уроки из своих ошибок в начале карьеры - так делают все хорошие покеристы. Всегда новички делают ошибки, но вы не должны корить себя за это. Вы должны признать, что сыграли не идеально, а потом найти варианты исправления ситуации. Что касается меня, то я учился тому, как правильно делать ставки."

Андрей Волков (aka Franky4Fingers) для Pokerom.ru (c) Копирование возможно только с разрешения редакции

Share on Facebook Share on Twitter