Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

Как бороться с агрессивными трибетами на префлопе
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 13:34 
Супер мега тайт
Администратор|Супер мега тайт|Администратор

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 265

Заработано:
6,887.00 POKEROM Points

POKEROMan-2009 (1) Герой битвы форумов Зима-2010 (1) Оффлайн чемпион Pokerom-2010 (1)
POKEROMan-2011/I (1)
Изображение
Мой перевод статьи Дасти Шмидта (Dusty Schmidt), автора книги Don’t Listen To Phil Hellmuth, из октябрьского номера журнала Card Player

Тенденция на коротких столах и 6-max играх к увеличению количества агрессивных трибетторов все еще в силе. Неопытным игрокам достаточно сложно привыкнуть к таким оппонентам, смысл игры которых сводится к созданию сложностей для других, потому что они не встречают их на менее агрессивных типах игры.

Некоторые предпочитают трибетить в позиции, тогда как другие постоянно ставят трибет на блайндах, когда противники входят в игру из поздней позиции. В любом случае, агрессивный трибеттор рассчитывает воспользоваться вашей слабостью.

Если вы можете понять мышление трибеттора, тогда проще определить как на него реагировать. Постоянно получая три-бет и играть против него не с премиум руками не самый лучший выбор.

Даются сотни советов о том, как бороться с агрессивным трибетом на префлопе, но большинство из них далеки от простого восприятия. Большая часть сводится к анализу частоты трибета, диапазона пуша и колла. Хотя я и неплохо разбираюсь в этих графиках и диаграммах, львиная их доля просто сбивает с толку - я хочу коротких и понятных ответов на свой вопрос.

Мой подход прост. Если кто-то начинает периодически трибетить меня на префлопе, я ставлю четыре-бет. Иногда я жду, пока оппонент несколько раз поставит мне три-бет, перед тем, как делать ре-рейз, но не редко я делаю это и с первого раза. Вы не должны постоянно сразу давать отпор, но и не стоить ждать, пока противник съест ваш стек. Поиск баланса - верное решение.

Очень важно делать четыре-бет для того, чтобы добиться уважения, но не настолько часто, чтобы рисковать потерей стека. Например, мы играем на $5-$10 столе по безлимитному Холдему, и вы заходите в игру рейзом с баттона до $30. Агрессивный оппонент на малом блайнде делает ре-рейз до $95. Если вы решаете четыре-бетить, то большинство допускает одну ошибку - они ставят слишком много. Они делают ре-рейз до $350, и добавляют чересчур много денег в банк в попытке рестила. Четыре-бет в размере $215 будет достаточным. Этого хватит, чтобы заставить оппонента скинуть, если у него не лучшая рука, в то же время вы не потеряете слишком много, если у него действительно премиум карта. Всегда помните, что четыре-бет всегда должен быть одинаковым, не взирая на то A-A или 7-2 у вас на руках. Вам не нужно давать сигналы, которые поймут противники.

Другой способ борьбы с агрессивными 3-бетами - колировать ставку и пытаться играть дальше. Иногда ваш противник испугается и ваша ставка на флопе принесет вам легкий выигрыш. Правда, гораздо чаще, он сам поставит первым. Все, что вы можете сделать, если не попали во флоп - сделать мини-рейз. Это заставит вашего противника задуматься над своими действиями и в следующий раз он будет действовать агрессивно только с рукой, с которой он готов будет пойти на все.

Против некоторых слишком агрессивных игроков зачастую лучше колировать их три-бет с рукой типа А-А или К-К. Большинство из них затем обязательно сделают ставку на флопе, да и на терне тоже. Я не рекомендую по умолчанию всегда колировать с премиум картой, но умение заставить некоторых особенно агрессивных игроков попасть в ловушку должно быть у вас в арсенале.

Также у вас должно хватать силы духа просто уйти со стола. У большинства профи слишком завышена самооценка, чтобы пойти на это, но если на столе нет одного или двух мега-фишей, то почему мы должны на нем оставаться? Мне не стыдно признать, что я ушел от бесчисленного количества игр, когда плохой игрок был не настолько плох, чтобы из-за него стоило иметь дело с агрессивным трибетчиком.

Некоторые могут сказать, что подобное поведение делает вас менее стоящим игроком. Подумайте об этом в бизнес контексте. Если у вас есть клиент, постоянно раздражающий и создающий проблемы, но приносящий небольшой доход, то стоит ли результат затрачиваемых усилий? Скорее всего нет.

Также и за покерным столом, когда агрессивные три-бетторы раздражают вас. Если на этот стол вы тратите дополнительную концентрацию, которой не хватает на другом столе, чтобы принять лучшее решение, то стоит ли овчинка выделки? Отодвиньте свое эго в сторону и уйдите на более приятный и прибыльный стол.

Самое важное, что надо понять о трибетторах это то, что они демонстрируют свою силу тогда, когда они, статистически, не могут быть так сильны. Первая реакция простого игрока - стать осторожным, когда он сталкивается с такой агрессией, либо, наоборот, пойти в открытую схватку, проиграть и впасть в тильт. При любой из этих ситуаций, вы должны сказать себе: " Вот этот парень снова пытается показать нам, что у него есть то, чего на самом деле у него нет. Это смешно, я заставлю его за это заплатить".

Андрей Волков (aka Franky4Fingers) для Pokerom.ru (c) Копирование возможно только с разрешения редакции

Share on Facebook Share on Twitter