Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

Интервью с финским покеристом Sami ‘LarsLuzak’ Kelopuro
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 16:27 
Супер мега тайт
Администратор|Супер мега тайт|Администратор

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 265

Заработано:
6,887.00 POKEROM Points

POKEROMan-2009 (1) Герой битвы форумов Зима-2010 (1) Оффлайн чемпион Pokerom-2010 (1)
POKEROMan-2011/I (1)
Изображение
Корреспондент журнала CardPlayer Брайан Пемпус (Brian Pempus) взял интервью у одного из лучших онлайн игроков Финляндии Сами Келопуро (Sami ‘LarsLuzak’ Kelopuro). Наш перевод.

Финскому покер про Sami ‘LarsLuzak’ Kelopuro всего лишь 23 года, но к этому возрасту он уже на протяжении нескольких последних лет играет в онлайне на самых высоких ставках. Он буквально взорвал онлайн покер в 2007 и 2008 году своими поединками с такими монстрами как Фил Айви и Брайан Хастингс. К этому моменту его положительный баланс составляет около 2 миллионов долларов против Айви и минус 1 миллион против Хастингса.
Он немного пропал из поля зрения в конце 2010 года и не играет на высоких ставках в настоящий момент в связи с тем, что пытается все больше внимания уделять "живым" турнирам. В Главном событии EPT Grand Final в апреле 2010 года ему уже удалось взять приз в размере $107,200, заняв 12 место.

Brian Pempus: Как ты начал играть в покер?
Sami Kelopuro: Я начал играть в покер в последний год учебы в школе. Первый раз я сыграл с друзьями дома. Меня потрясла эта игра и вскоре я покерил в онлайне. Спустя шесть месяцев после выпуска из школы я на девять месяцев ушел в армию. К этому времени я уже играл на достаточно высоких ставках и по окончанию службы должен был сделать свой жизненный выбор. Покер мне принес столько денег, что не было смысла искать что-то другое. Поэтому, в некотором смысле, не я выбрал покер, а покер - меня. В большинстве случаев это выглядит так: сначала ты много выигрываешь, а потом решаешь бросить учебу или работу. Я рад, что мне не пришлось ничего бросать ради покера.

BP: Можешь описать свое движение по лимитам?
SK: Я играл на маленьких ставках 0,25$ - 0,5$ no-limit hold’em около полугода, пока не случился прорыв. На том руме, где я играл максимальный лимит был 0,5$ - 1$. Поэтому выиграв чуть более 1000$ в турнирах, я решил уйти на другой рум. Сначала я попробовал $1-$2 и $2-$4 лимиты. Я стал выигрывать много и быстро двигался вверх. Меня не сильно беспокоил банкролл менеджмент, да и в честь чего? Я не собирался становиться профессионалом, я просто играл ради удовольствия. Прошло немного времени и я уже играл на $25-$50 и $50-$100. Играя с более сильными противниками, я учился у них и становился сильнее. Мне повезло, что обошлось без затяжных спадов.

BP: Каково это играть на таких ставках в юном возрасте? Да еще и так удачно против Фила Айви. Можешь рассказать о матчах с ним?
SK: Конечно, это было потрясающе! Около четырех лет назад я играл на лимите $200-$400, который был самым высоким в то время. Это кажется нереальным, когда думаете об этом. Сейчас игра стала еще более сложной. Чем глубже вы возвращаетесь во времени назад, тем мягче игры. Насколько я наслышан, за несколько лет до того, как я начал рыбы было просто немеряно. Я довольно много играл с Филом Хедз-ап no-limit hold’em. Я не играл с ним в пот-лимитную Омаху или другие игры. Мне приятно думать, что я имел над ним преимущество, правда я не уверен, что мы сыграли достаточно рук, чтобы сказать это наверняка. Думаю мой стиль игры хорошо работает против него.

BP: Я должен спросить - что делает скандинавских игроков такими агрессивными? Что делает финских игроков такими бесстрашными?
SK: Я думаю, что скандинавы умны и не позволяют эмоциям управлять своей игрой. Люди из южной Европы, Испании, Франции, Италии, например, легко впадают в тильт и не играют в умный, системный и математический покер. Они делают то, что чувствуют. Я думаю, что финские игроки не отличаются от шведских, норвежских или датских. Скорее всего это совпадение, что только финны Илари Сахамис (Ilari Sahamies), Патрик Антониус (Patrik Antonius) и я оказались против американцев на высоких лимитах.

BP: Твоя игра развивается дальше, отходя от агрессивного и бесстрашного стиля? Ты бы посоветовал новичкам принять твой стиль? Что нужно для того, чтобы развивать агрессивный имидж?
SK: Я больше не считаю себя агрессивным и бесстрашным. На данный момент я тайтовее, чем многие профессионалы. В целом, агрессивный стиль один из победных. Тайтовая и пассивная игра не доведет вас далеко.
Может быть только один минус в агрессивной игре - если вы пытаетесь выиграть каждую руку. А в остальном, быть агрессивным это лучший вариант в большинстве ситуаций, потому что так вы давите на оппонентов и пытаетесь создать иллюзию того, что вы играете каждую руку и постоянно блефуете, хотя это не так. Таким образом вы можете вогнать противников в тильт и заставить делать ошибки.

BP:
Можешь сказать, какая для тебя существует разница между игрой в no-limit hold’em и pot-limit Omaha?
SK: Это два совершенно разных мира. Я пробовал играть Омаху на высоких лимитах, но ничего хорошего из этого не вышло. И это стоило мне достаточно больших денег. Но я научился многому с тех пор и сейчас я играю в основном Омаху и думаю, что имею достаточно большое преимущество над соперниками.
Холдем, особенно пяти- и шести-местный достаточно скучная штука и нет смысла его сейчас играть, т.к. мало рыбы за столами. Это простая игра и здесь много регуляров, играющих примерно в одном стиле, поэтому очень сложно получить хорошую прибыль. Вот почему я выбрал Омаху: она куда сложнее и много игроков не имеют достаточного опыта игры в нее, как и я в самом начале. Когда они переходят из Холдема в Омаху, они не хотят понижать себя в лимите. Кроме того, из-за высокой дисперсии Омаха просто интереснее.

BP: Как ты справляешься с дисперсией?
SK: Я выигрывал и проигрывал миллион долларов за день. Нельзя думать о деньгах слишком много, а дисперсия это важная часть игры и вы не должны позволить ей слишком влиять на вашу игру, в идеале - совсем не позволить влиять. Все это знают и тем не менее дисперсия влияет на игру каждого. Не сложно играть хорошо, когда выигрываешь, но когда начинаешь проигрывать, а даже лучшие игроки в мире периодически проигрывают, то предстоит настоящая проверка и все зависит от того, как ты с этим справишься.

BP: Ты можешь рассказать про банкролл менеджмент и дать какие-нибудь советы новичкам?
SK: Сложно сформулировать какие-то строгие правила для размера бай-инов. Это зависит от многих вещей: от игры, в которую вы планируете играть, будет ли это хеадз-ап или стол, кеш или турниры, а также какой у вас стиль игры. Лучший совет, который я могу дать: чем больше, тем лучше. И вы не должны держать все свои деньги в одном месте. Следует иметь банкролл на многих румах, а также какие-то деньги на банковском счете и вложите деньги в то, что не так легко продать.
Это не легко подняться быстро по лимитам. Нужно потратить много времени и сил на выбор игры и банкролл менеджмент. Есть еще много хороших игр, просто их стало немного меньше, чем было раньше.

BP: Какие у тебя хобби и интересы, помимо покера? Какие планы на будущее?
SK: Я стараюсь держать себя в форме: хожу в спортзал, занимаюсь бегом, играю в сквош и гольф. Планы на будущее все еще в стадии формирования. Сейчас все свое свободное время я играю в покер. Я не планирую прекращать, но я хотел бы заняться чем-то еще в определенный момент в будущем, либо играть в покер как-то по другому. Я не хочу и в 30 лет все время проводить за игрой, но пока что я еще молод и нет смысла спешить и переключаться на что-то другое.

Share on Facebook Share on Twitter