Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

Играй сейчас: делай правильный выбор
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 12:56 
Супер мега тайт
Администратор|Супер мега тайт|Администратор

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 265

Заработано:
6,887.00 POKEROM Points

POKEROMan-2009 (1) Герой битвы форумов Зима-2010 (1) Оффлайн чемпион Pokerom-2010 (1)
POKEROMan-2011/I (1)
Изображение
Если вы играете в покер достаточно давно, то вы бессчетное количество раз сталкивались с неблагоприятными исходами - неудачами, как их называют. На самом деле неудача не так уж и плоха сама по себе, но все мы знаем к чему она может привести: тильту, череде плохих решений. Жизнь покериста это бесконечная борьба с тильтом и попытки найти контрмеры. Вот к чему пришел я: вместо того, чтобы плакать о том, какой я невезучий, я думаю о том, чтобы я мог такого предпринять и я предлагаю ... сделать выбор.

Выбор в покере элементарен: колировать, сбросить или повысить ставку. Если мы сфокусируемся только на выборе, то все будет хорошо, но обычно мы не можем этого сделать. Когда, к примеру, если мы получаем серию неиграбельных рук, то перестаем думать о том, как разрешить данную загадку, а начинаем вспоминать о том как же несправедлив этот мир. Кажется, что нас лишают права принять участие в игре, тогда как на самом деле мы забываем о другой возможности, которая всегда с нами - возможности выбирать и выбирать правильно; шанс принимать верные решения, которого мы сами себя лишаем. Этот шанс предоставляется нам каждую руку.

Если нам раздали 2-2 в ранней позиции на полном столе, то наиболее верное решение будет скинуть.
Если мы получили 2-2 на баттоне с несколькими лузово-пассивными коллами до нас, то вероятно правильнее сделать колл.
А если нам раздали 2-2 на баттоне, никто не зашел в игру и перед вами тайтовые игроки на блайндах, то правильное решение - сделать рейз.

Забавно, да? Скромные карманные двойки предлагают вам возможности каждый раз - возможность принять наиболее правильное решение, исходя из имеющейся информации. Такие же возможности вам предлагают ракеты, или 8-9 одномастные, K-J разномастные, да хоть 7-2 - на самом деле каждая рука предлагает определенные возможности.
Можете ли вы воспользоваться этими возможностями?
Можете ли вы избавиться от чувства негодования и обиды, которое мешает вашей игре? Давайте посмотрим.

Вы играете короткий стол в онлайне и получаете 9-5 разномастные на баттоне. До этой раздачи все пушили, но на этот раз перед вами только игроки на блайндах, поэтому вы полагаете, что пора и вам получить свою долю. Вы знаете, что 9-5 это мусор, но это не важно в данный момент. У вас есть позиция и вы понимаете, что правильное решение в данный момент - сделать рейз.
Итак, вы рейзите и получаете ре-рейз от одного из игроков на блайндах.
Ой! Что теперь?
Парень атаковал вас, так? Он давит на вас, так? Он забирает блайнд, который вы хотели украсть и крадет вашу ставку в свою очередь, так? Как он посмел? Кем он себя возомнил? Чувство собственного достоинства вскипает внутри вас и вы делаете обратный рейз - на получи! - рейзите его на флопе и на терне. К тому времени как он ставит на ривере, туман перед глазами у вас рассеивается и вы понимаете, что он не пытался хитрить, может у него действительно сильная рука. Вы колируете и проигрываете карманным тузам. Грустно, вы разбиты.

Или, скажем, уже у вас карманные ракеты на руках, которые вы так терпеливо (а может и не очень) ждали. Вы конечно рейзите, но находятся трое смелых, которые вас поддержали. И на флоп выпадают 6-7-8 одномастные и все летит к чертям. Остальные начинают ставить, рейзить, ре-рейзить. Ход за вами. Насколько хороши ваши тузы теперь? Никуда не годны, так? Не совсем. Они хороши для одного замечательного решения - красиво скинуть.

Шанс, который у вас есть, который всегда с вами - возможность принять правильное решение, без ожиданий, без обид, без эго. Способны ли вы на это?
Если нет, то читайте мою мантру, все крутые парни используют ее:

Каждая рука как любая рука
Каждая рука это возможность
Возможность принять решение
Возможность принять правильное решение
Колировать, скинуть, повысить, сделать ре-рейз
Без ожиданий
Без обязательств
Каждая рука это возможность
Возможность играть прямо сейчас

Я говорил и буду говорить: никто не ранит нас так, как мы сами, наступая на те же грабли снова и снова:

• Делая лузовые коллы, зная, что не должны;
• Вступая в войну рейзов из-за ущемленного самомнения;
• Не делая ставку из страха;
• Позволяя жажде играть победить над желанием выиграть;
• Будучи не в состоянии изменить свой выбор в свете новой информации;
• Видя новую информацию через призму надежд, а не фактов;
• Закрывая глаза на свои ошибки;
• Заботясь о выхлопе, переживая об обязательствах;
• Делая неправильный выбор, когда правильный стоит перед глазами.

Читайте внимательно, потому что вот она шокирующая правда: Не существует хороших рук. Не существует плохих рук. Есть только те руки, которые нам раздали.
Мы не заслуживаем карманных тузов, мы не заслуживаем 7-2 разномастные. Мы не заслуживаем ничего другого, кроме того, что нам раздали, и, конечно же, возможность сделать верный выбор. Если надо колировать, колируйте. Рейзить - рейзите. Скидывать - скидывайте. Расслабьтесь, будьте терпеливы. Не зацикливайтесь на результате. Еще одна рука и снова возможность принять важное решение. Гордитесь тем, что у вас есть возможность принять решение. Еще больше гордитесь тем, что у вас есть возможность играть прямо сейчас. И если вы сможете это сделать, то будете плюсовым игроков настолько долго, насколько захотите.

А если вы этого не сделаете, то, вероятно, сломаетесь и завяжете с покером. Но, как видите, у вас есть выбор в любом случае.

Как обычно, мой максимально свободный перевод статьи John Vorhaus из январского номера журнала Card Player

Share on Facebook Share on Twitter

Re: Играй сейчас: делай правильный выбор

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 13:39 
Партбилет №2
Партбилет №2|Партбилет №2|Партбилет №2

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 195

Заработано:
322.00 POKEROM Points

Чемпион Heads Up Зима-2010 (1) Серебро на Арене-2010 (1) За особый вклад в развитие (1)
POKEROMan-2013/II полугодие (2) Лучший рейк-гонщик/февраль 12 (2) Игрок 2013 года (1)
Считаю себя последователем этой идеологии.
Осталось только окончательно дисциплинировать себя и дело пойдет.