Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

Ёжик.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 03:25 
Каре
Каре|Каре|Каре

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 115

Заработано:
210.00 POKEROM Points

Реффералы: 6
Папе было сорок лет, Славику — десять, ёжику — и того меньше.
Славик притащил ёжика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:
— Пап, смотри!
Папа отложил газету и осмотрел ёжика. Ёжик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.

— Хороший ёж! — сказал папа. — Симпатяга! Где достал?
— Мне мальчик во дворе дал, — сказал Славик.
— Подарил, значит? — уточнил папа.
— Нет, мы обменялись, — сказал Славик. — Он мне дал ёжика, а я ему билетик.
— Какой ещё билетик?
— Лотерейный, — сказал Славик и выпустил ёжика на пол. — Папа, ему надо молока дать..
— Погоди с молоком! — строго сказал папа. — Откуда у тебя лотерейный билет?
— Я его купил, — сказал Славик.
— У кого?
— У дяденьки на улице... Он много таких билетов продавал. По тридцать копеек... Ой, папа, ёжик под диван полез...
— Погоди ты со своим ёжиком! — нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой. — Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет?.. А вдруг этот билет что-нибудь выиграл?
— Он выиграл, — сказал Славик, не переставая наблюдать за ёжиком.
— То есть как это — выиграл? — тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. — Что выиграл?
— Холодильник! — сказал Славик и улыбнулся.
— Что такое?! — Папа как-то странно задрожал. — Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?!
— Как — откуда? — обиделся Славик. — Я его проверил по газете... Там первые три цифирки совпали... и остальные... И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый!

— Взрослый?! — Папа так зашипел, что ёжик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. — Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ёжика?
— Но я подумал, — испуганно сказал Славик, — я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ёжика нет...
— Замолчи! — закричал папа и вскочил с дивана. — Кто?! Кто этот мальчик?! Где он?!
— Он в соседнем доме живёт, — сказал Славик и заплакал. — Его Сеня зовут...
— Идём! — снова закричал папа и схватил ёжика голыми руками. — Идём быстро!!
— Не пойду, — всхлипывая, сказал Славик. — Не хочу холодильник, хочу ёжика!
— Да пойдём же, оболтус, — захрипел папа. — Только бы вернуть билет, я тебе сотню ёжиков куплю...

— Нет... — ревел Славик. — Не купишь... Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил...
— Тоже, видно, мыслитель! — ехидно сказал папа. — Ну, быстро!..
Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нёс Славика, а в другой — ежа.
— Где? — спросил папа, надвигаясь на Сеню. — Где билет? Уголовник, возьми свою колючку и отдай билет!
— У меня нет билета! — сказал Сеня и задрожал.
— А где он?! — закричал папа. — Что ты с ним сделал, ростовщик? продал?
— Я из него голубя сделал, — прошептал Сеня и захныкал.

— Не плачь! — сказал папа, стараясь быть спокойным. — Не плачь, мальчик... значит, ты сделал из него голубя. А где этот голубок?.. Где он?..
— Он на карнизе засел... — сказал Сеня.
— На каком карнизе?
— Вон на том! — И Сеня показал на карниз второго этажа.
Папа снял пальто и полез по водосточной трубе.
Дети снизу с восторгом наблюдали за ним.

Два раза папа срывался, но потом всё-таки дополз до карниза и снял маленького жёлтенького бумажного голубя, который уже слегка размок от воды.
Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик и увидел, что он выпущен два года тому назад.
— Ты его когда купил? — спросил папа у Славика.
— Ещё во втором классе, — сказал Славик.
— А когда проверял?
— Вчера.
— Это не тот тираж... — устало сказал папа.

— Ну и что же? — сказал Славик. — Зато все цифирки сходятся...
Папа молча отошёл в сторонку и сел на лавочку.
Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги... Он тяжело опустил голову.
— Папа, — тихо сказал Славик, подходя к отцу. — Ты не расстраивайся! Сенька говорит, что он всё равно отдаёт нам ёжика...

— Спасибо! — сказал папа. — Спасибо, Сеня...
Он встал и пошёл к дому.
Ему вдруг стало очень грустно. Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени, когда с лёгким сердцем меняют холодильник на ежа.

© Григорий Горин

Изображение
Изображение

Share on Facebook Share on Twitter

За это сообщение автора Пират поблагодарили - 2: evGENII709, fatalist77

Re: Ёжик.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 01:14 
Каре
Каре|Каре|Каре

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 115

Заработано:
210.00 POKEROM Points

Реффералы: 6
Для тех, кто не знает – ежи пребольно кусаются. Если их достать очень сильно (судите сами – они ж и крысу, и змею задавить могут, что твой мангуст). Особенно весной, когда из спячки выходят – злые, что ли, спросонья? А кто с утра добрый-то?..
В прошлом году дело было, в мае. Мужик вечерком приехал на дачу. Пятница. Вечер. На даче жена, теща, дочка пяти лет. Они компанией отужинали, мужик изрядно принял на грудь - имеет законное право.
Засиделись они часов до 12 ночи. Чай там, то-се… Мужик пошел в огород "до ветру". А там ёжик. Здоровый. Ну, мужик, хоть и пьяный, но с ежом справился, заломал зверика. Думает, утром дочке покажу, пусть дитя порадуется. Только вот незадача – пока он ежа скручивал, тот, сопротивляясь аресту, прокусил ему ладонь в двух местах.
Приносит мужик арестованного ежа на террасу, кровь смывает, а теща ему и говорит: "Ты дурак. Ежи бешенство переносят. Так что тебе хана…" Мужик, понятно, в ужасе. Надо в больницу идти, уколы делать от бешенства. А он же навеселе, и прилично. За руль сесть не может. Электрички уже не ходят. Ему плохо и страшно. Ёж, брошенный на пол, «ругается» под диваном. Жена в ужасе. Теща тоже ругается, как ёж.
Положили мужика спать. Утром, с жестокого бодуна, едет он первой электричкой в Москву (за руль он сесть так и не в состоянии). В сумке - арестованный ёж. Теща сказала, что его надо отвезти в больницу и делать какой-то анализ мозговых оболочек. Ну, ей виднее. Мужику плохо и страшно, он понимает, что промедление смерти подобно.
Приехав домой, он с порога звонит в неотложку (время около 6 утра). И как вы думаете, что ему отвечает оператор после того, как слышит: "Приезжайте, меня покусал бешеный ёж…". Мужик, совсем скиснув и выждав какое-то время, звонит опять, но аккуратно врет, что плохо с сердцем. (Тут надо сказать, что всем укушенным надо обращаться в травпункт, где и помощь окажут, и прививку сделают, да и работают они круглосуточно).
В общем, приехала бригада скорой помощи. Он им с порога стал говорить про ежа, про бешенство, сумку сует… А ёж в сумке, соответственно, гадит всеми доступными способами. То, что сказали в ответ медики, цензура не пропустит. Став беднее на 500 рублей (плата за ложный вызов), жертва подмосковной фауны оказалась в травмопункте. Там заспанный дежурный доктор среагировал на мужика с похмелья, вонючей сумкой и рассказ про ужасы злого ежика адекватно: пригрозил милицией и послал его в травмопункт по месту прописки. А мужик, на свою беду, жил у жены, а прописан был в другом месте. И пришлось несчастному ежеборцу, очумевшему от похмельных страданий и ощущения скорого бешенства, бежать за помощью по месту прописки.
Ворвавшись в травмопункт, он с порога стал орать про ежей, про бешенство, поносить отечественную медицину и травматологию в частности.
Встретившая мужика старшая медсестра сначала хотела вызвать милицию, но потом смилостивилась и попросила показать ежа.
Мужик швыряет сумку чуть не ей на колени, рвет молнию и тычет в ежа пальцем. Ёж, осатанев в сумке, не будь дурак, цапает мужика за палец. Мужик орет, дергает конечностью. Ёж вместе с сумкой летит на пол и со всех ног чешет куда-то в больничные дебри.
На вопли медсестры выходит заспанный дежурный врач и видит: вопит медсестра, рядом с ней орет какой-то мужик, а мимо убегает вонючий ёж. После некоторого замешательства доктор берет мужика за руку и говорит: "Так, пойдем ко мне. Все по порядку".
Жертва произвола колючей твари, встретив сочувственное к себе отношение, начинает рассказывать. Эмоционально, но по порядку. Врач при этом пытается не смеяться. Потом поднимает бумаги.
- Нет,- говорит, - у вас в районе никакого бешенства не было со времен татаро-монгольского нашествия. Так что спи спокойно, дорогой товарищ, не взбесишься. Ну, укол против столбняка мы тебе сделаем, от греха подальше. А ежа-то ты на кой ляд принес?
– Ну, как же – надо же анализ мозговых оболочек делать…
– Кто тебе это сказал?
– Теща!
Врачу совсем плохо стало. Ржет в голос.
– Это теще твоей анализ мозговых оболочек нужен! Эти исследования уже лет двадцать не делают!!! Забери животное и отвези, где взял, не мучь колючего. Счастливый мужик берет сумку, куда усилиями медперсонала и охранника водворен злючий ёж, и, уколотый и перебинтованный, ловит такси до вокзала. Таксист, дядька общительный, спросил:
- Откуда травма.
– Ёж покусал.
– Да не свисти, они же не кусаются.
– Еще как!..
– Блин, ни фига! Покажи зверя!
– Да вот, в сумке. Только ты осторожнее!
– Да ладно!
И тянется к ежу пальцами. Ёж не промахивается…
Когда матерящийся таксист влетел в травмопункт, проклиная ежа, его мать и намекая на интим в извращенной форме с ёжиковой мамой… У дежурной смены, включая охранника, был истерический хохот.
Берегите ёжиков – ведь они хорошие!
Изображение :lol:

Часовой пояс: UTC + 4 часа