Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

Четыре совета по игре на флопе
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 13:19 
Супер мега тайт
Администратор|Супер мега тайт|Администратор

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 265

Заработано:
6,887.00 POKEROM Points

POKEROMan-2009 (1) Герой битвы форумов Зима-2010 (1) Оффлайн чемпион Pokerom-2010 (1)
POKEROMan-2011/I (1)
Изображение
Продолжаем переводить серию статей "Четыре совета" Эда Миллера (Ed Miller), автора книги Small Stakes No-Limit Hold’em

Недавно мы поговорили об игре на префлопе и переходим на следующую и при этом наиболее важную стадию - игру на флопе.

Я думаю ни для кого не секрет, что флоп - переломная стадия игры, т.к. на ней мы уже знаем бОльшую половину общих карт. Но флоп ценен не только по этой причине. Он является важной стадией для построения итогового банка. Банки с ставками на флопе в среднем оказываются куда более крупными, чем без них. Если вы редко смотрите флоп, то вам критически необходимо собрать большой куш при хорошей карте, но сделать это без ставок на флопе будет просто нереально. Конечно чем больше крупных банков, тем больше перепады размера стека, но лучшие игроки в безлимитный холдем никогда этого не стеснялись. Так что если в чем-то сомневаетесь, то надо ставить на флопе.

Совет 1: Будьте внимательны к текстуре стола

Текстура стола - один из самых важных факторов в любом Холдеме. Большинство покеристов, когда видят флоп, то думают о том, попали ли они в него или нет. Конечно не менее значимо узнать как относятся к данному флопу противники.
Возьмем флоп 9 :heart: 9 :diamond: 7 :club: , а у вас на руках K :diamond: Q :diamond: . Вы не попали в флоп. Но надо думать дальше. Если вы поставили и соперник ответил, то какая рука у него может быть? Может у него 9, 7 или карманная пара. А может у него стрит-дро с рукой типа J-10, 10-8, J-8 и так далее. Либо у него просто туз. Поскольку в такую парную доску сложнее попасть, чем в непарную, то большинство игроков колируют их просто по оверкарте так, как-будто ничего и не изменилось с префлопа.
Но нельзя хорошо сыграть на терне и ривере, если не подозреваешь что может быть у противника. А у ваших противников будут различные руки в соответствии с текстурой стола, поэтому всегда учитывайте текстуру, планируя игру на флопе и далее.

Совет 2: Ставьте в соответствии с текстурой стола

Глядя на текстуру стола нужно помнить еще и о том, что размер ставок также зависит от нее. Проще говоря, вы должны ставить меньше на пустой или спаренной доске, чем на более скоординированной. Например, на доске Q :diamond: J :diamond: 9 :spade: надо ставить больше, чем на 7 :club: 2 :spade: 2 :heart: . Почему? Ваш противник скорее всего попадет в первый флоп, имея руку средней силы, либо дро, поэтому у него будет больше желания посмотреть карту на терне. Флоп 7 :club: 2 :spade: 2 :heart: редко когда улучшает чьи-либо шансы. Если у вас была лучшая карта на префлопе, то она остается такой и на флопе. И, скорее всего, она останется такой же и на ривере. У оппонента будет меньше желания платить за просмотр следующей карты.
Я советую ставить ставку в размере банка на скоординированной доске и половину банка на пустой. Этот размер ставки зависит только от текстуры, а не от того попал я во флоп или нет. Если у меня А-А, а на столе 7-2-2, то я все равно ставлю половину, хоть и моя рука очень сильна. Если у меня A-K на флопе Q-J-9, то я ставлю больше, хоть и рука маргинальная. Структура стола, а не сила моей руки должна определять размер ставки.

Совет 3: Атакуйте конбеты небольшими рейзами

Типичная ситуация для игры на низких лимитах в безлимитном Холдеме. Игрок рейзит большинство флопов. Повышает с картами типа Q-J с ранних и средних позиций, либо с Q-4 одномастными из поздней. Он не только рейзит на префлопе, но и продолжает ставить на флопе (конбет). Если его колируют на флопе, то он тормозится и играет уже по силе своей руки. И ему сходит с рук такая агрессивная лузовая игра, поскольку многие не приспосабливаются к ней и дарят ему слишком много фишек.
Вы можете его подловить. Например, лимиты 1$-2$. Такой оппонент делает рейз до 10$ из ранней позиции. У него может быть 7-6 одномастные, 3-3, K-10 разномастные, да что угодно. Все сбрасыают, а вы колируете с баттона с K :diamond: J :diamond: , все остальные пасуют. На флопе 10 :club: 9 :diamond: 9 :spade: , что дает вам дырявое стрит-дро и призрачные шансы на флеш. Он ставит 20$ в банк, который равен 23$. Вы можете повысить до 45-50$. Это не большой рейз по сравнению с размером банка. Но у вас есть позиция, а у него широкий спектр рук, повышающий его шансы не попасть во флоп. И скорее всего он скинет даже на небольшой рейз.
Если же он колировал рейз, то у него наверняка что-то маргинальное типа Q-J или 4-4. Если терн и ривер дадут ему что-то, то вы сможете об этом узнать. Но чаще всего вы будете просто забирать банки с помощью этого небольшого блефа, т.к. агрессивно лузовые игроки, начинающие повышать из ранних позиций, обычно уязвимы даже к небольшим рейзам. Просто попробуйте.

Совет 4: Делайте меньше спекулятивных коллов против агрессивных игроков

Многие делают спекулятивные колы на флопе. Ставки еще малы и поэтому почему бы не попробовать догнать дырявый стрит? Но такие коллы хороши из позиции против пассивных игроков, т.к. может повлечь последующий чек на терне от противника и вы получите возможность взять банк.
Но только не против агрессивных игроков. Вы просто выбросите на ветер деньги, если ваш догон не увенчается успехом, т.к. на терне вы получите еще более высокую ставку и скорее всего придется скинуть. Поэтому оставьте спекулятивные коллы для пассивных оппонентов. Наказывайте агрессоров, играя активно из позиции.

Share on Facebook Share on Twitter