Добро пожаловать на форум игроков в покер Pokerom.ru! Нажмите сюда для регистрации
форум о покере

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Версия для печати

Четыре действия плохих игроков в безлимитный Холдем
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:43 
Супер мега тайт
Администратор|Супер мега тайт|Администратор

Страна: Russia (ru)
Баллы репутации: 265

Заработано:
6,887.00 POKEROM Points

POKEROMan-2009 (1) Герой битвы форумов Зима-2010 (1) Оффлайн чемпион Pokerom-2010 (1)
POKEROMan-2011/I (1)
Изображение
Наш перевод статьи Эда Миллера (Ed Miller), автора книги Small Stakes No-Limit Hold’em, из майского номера журнала Card Player

В безлимитном Холдеме плохие игроки в изобилии. В этой статье я попытаюсь очертить четыре действия, которые любят делать неважные покеристы:

Действие 1: Делают слишком маленькие ставки и рейзы

Очень распространенный ход плохих игроков на низких ставках в безлимитном Холдеме. Их ставки и рейзы недостаточно велики. В отдельности, маленькая ставка не означает плохую игру. Но если почти все ваши ставки и рейзы малы, то вы будете неконкурентноспособны по отношению к игрокам, делающим большие ставки.
Вы не сможете выжать максимум выгоды из хорошей руки. Рассмотрим такой пример:

$2-$5 игра, стеки по $500. Плохой игрок заходит лимпом, регулярный рейзит до $25 с баттона. Большой блайнд и плохой игрок колируют. В банке $77.
На флоп выпадают K :diamond: 7 :diamond: 4 :club: . Большой блайнд делает чек, плохой игрок ставит $20. Регуляр колирует, а большой блайнд скидывает карты.
На терне 6 :heart: . Плохой игрок ставит $30 в банк, который был равен $117. Регуляр снова колирует.
Ривер приносит 10 :spade: . Плохой игрок чекает, регуляр тоже говорит "чек" и показывает A-K. Плохой игрок берет банк с 7 :spade: -4 :spade:

Ни один из игроков не сыграл эту руку хорошо, но плохой игрок не будет в плюсе с такой игрой на дистанции. Он колировал $25 ставку на префлопе с 7-4, поймал чудесный флоп, а затем сумел заработать только $50. Если вы колируете рейз с 7-4, вы определенно должны выигрывать больше, чем удвоенная ставка на префлопе, если попадаете в натсовый флоп.

Действие 2: Делают минимальные рейзы с сильными картами и никогда в качестве блефа

Плохие игроки обожают делать минимальные рейзы. Если вы ставите $15, то они делают ре-рейз до $30 с карманными тузами или королями. Если они ловят сет на терне, то увеличат $40 ставку до $80, даже если у каждого игрока более $800 на руках.
Это плохая стратегия, потому что такой рейз нивелирует силу руки и часто ничего не стоит его заколировать в попытке закрыть какое-нибудь дро.
Скажем у меня флеш-дро на терне и получаю рейз. Обычно, я вынужден буду скинуть, но против минимального рейза у меня есть шансы и знание того, что если мой дро закроется, то я смогу выжать достаточно много из оппонента с хорошей рукой.
Обратите внимание на то, что стратегия минимальных рейзов плоха, если они делаются только для увеличения выгоды из сильной руки и никогда ради блефа. Если минимальные рейзы делаются периодически для блефа, то это может быть сильной игрой.

Действие 3: Часто блефуют, делая маленькие ставки на всех улицах

Нормальные игроки не будут часто ставить на всех улицах после флопа ради блефа. А некоторые плохие игроки делают это слишком часто, используя не достаточно высокие ставки. Такой пример:

$2-$5 игра, стеки по $500. Вы делаете рейз до $20 с A-10, плохой игрок уравнивает с баттона. В банке $47 и у каждого по $480 на руках.
На флопе K-10-2 разномастные. Вы чекаете, плохой игрок ставит $30. Вы уравниваете.
Терн - 3. Вы снова делаете чек, а плохой игрок вновь ставит $30. Снова колируете.
На ривере 6. На этот раз после вашего чека, плохой игрок ставит $50. Вы колируете, плохой игрок трясет головой, говорит: "Ты сделал меня", и скрывает карты.

Есть две проблемы в такой игре. Во-первых, ставки слишком малы. Они не оказывают должного давления, чтобы противник скинул пару. Игрок, который заколировал дважды, видя на столе K-10-3-2 разномастные, скорее всего имеет достаточно хорошую руку для вскрытия. В такой ситуации, ставка в $50 на ривере совершенно беззуба.
Во-вторых, большинство игроков, которые так играют никогда не повторяют такие действия с хорошей картой. Если у них рука типа K-Q, то они ставят на флопе и терне, но чекают на ривере. Если они получают сет с 2-2 или две пары с K-10, то у них возникает желание слоуплеить хотя бы на одной из улиц.
Если вы практически всегда чекаете на одной из улиц с хорошей рукой, а ставите, блефуя на всех улицах, то вы попросту напрашиваетесь на неприятности.

Действие 4: Оплачивают большие ставки, зная, что они отыграны

Я вижу плохих игроков, которые делают это постоянно. Вот раздача, которую я недавно наблюдал:

Один игрок зашел со ставкой в $30. Плохой заколировал с баттона. У каждого как минимум $1000 стек.
На флопе K :club: Q :spade: 10 :club: . Повышавший на префлопе чекает, следующий игрок тоже и плохой их поддерживает.
Префлоп - 4 :diamond: . Снова чек от повышавшего на префлопе, второй игрок ставит $40, а плохой повышает до $80. Первый игрок скидывает, а следующий - колирует. $257 в банке.
На ривере J :diamond: . Ставка $300 от первого игрока и плохой игрок колирует. Первый игрок собирает стрит к своим A-Q, а плохой игрок показывает карманные K-K. Занавес.

В заключении

Если вы регулярно читаете мои статьи, то я надеюсь, что не играете подобным образом. Я вижу как вы качаете головой, говоря:"Ты что шутишь? Я никогда не играю так глупо". Но я не думаю, что занимаюсь демагогией.
Большинство игроков на низких ставках в безлимитном Холдеме не ставят достаточно много. Они не выжимают максимум пользы из своих хороших рук, и не создают достаточного давления при блефе. Возможно, вы не делаете столь ужасные ошибки в размере ставок, но я надеюсь, что эта статья поможет вам немного пересмотреть вашу стратегию ставок.
Кроме того, присмотритесь как можно выгоднее использовать ошибки плохих игроков. Если ваша обычная игра с A-10, как в нашем примере, заключается в ставке на флопе или скидыванию руки на ривере, то попробуйте пересмотреть ее против плохих игроков.
Наконец, большой блеф очень редок на низких лимитах. Если ваш оппонент ставит слишком много на доске K-Q-J-10 и у вас нет туза, то, пожалуйста, скидывайте.

Share on Facebook Share on Twitter